Работа ведется непрерывно в рамках поручения мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Напомним, сегодня во время заседания оперативного штаба, мэром поставлена задача соответствующим службам усилить контроль за качеством расчистки снега подрядчиками.

По сложившейся практике, как только позволяют условия видимости, спецтехника приступает к работам на дорогах и внутриквартальных проездах. В ночное и утреннее время 11 марта на улицах было задействовано 183 единицы техники. Днем к уборке тротуаров присоединились 145 дорожных рабочих. Этой ночью работы по ликвидации последствий циклона будут продолжены. В работе будут задействованы 250 единиц спецтехники.

Объемы и качество уборки контролируется департаментом городского хозяйства. На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий циклона утром была озвучена информация о ненадлежащем качестве работ в Дальнем и Луговом. По поручению мэра, специалистами департамента общественной безопасности и контроля был осуществлен выезд для визуальной оценки качества уборки снега.

- Мы ведем регулярный контроль за работой подрядчиков. По действующем законодательству определены порядок и сроки, когда возможно привлечь подрядчика за несвоевременную расчистку. Так, по нормативам отводится 4-6 часов после окончания циклона для выполнения основных работ по обеспечению возможности проезда по дорогам. Если мы выявляем нарушения, оформляем материал, который передаем в ГИБДД. Они уполномочены принимать решение об возбуждении административного дела или отказе в нем. Дополнительно мы проводим проверки хода исполнения работ непосредственно в момент прохождения циклонов, - отметил ведущий советник департамента общественной безопасности и контроля Антон Смышляев.

В настоящий момент в Луговом и Дальнем прочищены проезды по центральным улицам, идет работа по уборке снега на внутриквартальных территориях, а также на въездах и выездах из придомовых территорий. Вывоз снега запланирован после окончания метели. Водителей просят не оставлять автомобили на проезжей части, обочинах и тротуарах, чтобы не препятствовать работе коммунальных служб. К подрядчикам, которые не вышли на уборку оперативно, будут применены соответствующие меры. Управляющим компаниям предстоит оперативно провести расчистку дворовых территорий.

Отметим, что все обращения горожан по поводу несвоевременной расчистки снега, оставленные в том числе в социальных сетях администрации и официальных аккаунтах мэра города, фиксируются и отрабатываются. В настоящий момент на контроле находятся 240 сообщений. Чаще всего горожане обращают внимание на наличие снега в дворах и проездах в Ново-Александровске, Дальнем, Луговом. Что касается непосредственно Южно-Сахалинска — ул. Железнодорожной, Украинской, пр. Победы.

Напоминаем, что оставлять сообщения жители могут в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска :

- «ВКонтакте» - https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official;

- «ВКонтакте» - https://vk.com/gorodkaknaladoni;

- «Одноклассники» - https://ok.ru/yusakhru;

- Facebook - https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk,

- Twitter - https://twitter.com/yusakh_ru;

- Instagram - https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official, а также в личных аккаунтах мэра города Сергея Надсадина.