Специалистам рабочей группы предстоит обойти частные дома, расположенные в микрорайонах, планировочных районах и дачных массивах в черте городского округа. Цель инспекции - напоминание правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового и электрооборудования.

Как подчеркнула вице-мэр Елена Федорова, задача профильных специалистов также — выявить нуждающиеся в поддержке семьи и помочь им. Особое внимание уделяют семьям с детьми и инвалидами. При обходах обращают внимание на условия проживания несовершеннолетних, на соблюдение их прав и интересов. Сотрудники муниципалитета разъясняют родителям существующие меры социальной поддержки и возможности улучшения жилищных условий. С учетом полученных фактических сведений будет скорректирована информационная база по адресной работе с семьями.

На первом же адресе главный государственный инспектор Южно-Сахалинска по пожарному надзору Сергей Сомов обратил внимание на затрудненный доступ к объектам отопления дома и небезопасное соседство отопительных приборов с горючими материалами. Замечание хозяйка дома приняла и пообещала не тянуть с исправлением ситуации.

- Нелишним было напомнить о правилах. Памятку с детьми изучим. На видном месте повесим на входе. Да и замечания по захламленности справедливые. У нас двое детей, надо думать об их безопасности прежде всего. Примем меры сегодня же, - рассказала южносахалинка Вероника. Ее сыновья 10 и 7 лет активно включились в беседу со взрослыми, бойко рассказали все, что знали о безопасном поведении дома в отсутствие родителей, пообещали, что к следующему визиту они подготовятся более основательно, потому что не сразу смогли сориентироваться как вызвать спасателей с мобильного телефона.

Напомним, что подобные встречи с владельцами частных домов будут проходить два раза в неделю по вторникам и четвергам в вечернее время. Самостоятельно ознакомиться с памятками можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1640).