Некоммерческая организация родителей воспитанников детского сада совместно с педагогами вышла на общероссийский конкурс с проектом «Юный агроном».

Как рассказала заведующая детским садом «Рябинка» Александра Сапегина, дети с интересом и увлечением следили и ухаживали за существующими открытыми грядками, разбитыми на территории дошкольного учреждения.

- У нас каждый раз к осени собирали урожай кабачков, огурцов, других овощей, в сезон — зелень. Для деток особая радость вырастить и потом попробовать результаты своих трудов. Но не всегда с учетом капризов погоды удавалось получать нужный результат. Потому возникла идея разместить наши 13 грядок (по количеству групп) в теплице. И уже наглядно иллюстрировать полный цикл роста от семечка до сбора урожая. Родители помогли оформить идею в проект. Оправили заявку и верили в победу, - поделилась Александра Сапегина.

В рамках гранта будет выделено 168 тысяч рублей, часть средств внесут партнеры проекта. Теперь воспитанники детского сада смогут самостоятельно выращивать рассаду и делиться со своими сверстниками из окрестных садов.

- Мы думаем, что урожаем тоже сможем поделиться, может, оформим все красиво и навестим с гостинцами одиноких пенсионеров. Пока рано говорить о планах, надо еще вырастить урожай, но мы полны воодушевления, - отметила один из идейных вдохновителей проекта, воспитатель Екатерина Караман.

Напомним, на днях стартовал второй конкурс президентских грантов. Заявки принимаются до 31 марта. Вся подробная информация размещена на сайте президентскиегранты.рф.