В этом году служба детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 отмечает 10-летие с момента начала работы.

Это проект инициированный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи при поддержке органов власти, в том числе муниципальных. Как отмечают специалисты, за все время работы к началу текущего года на номер 8-800-2000-122 поступило более 9,5 млн обращений от несовершеннолетних и их родителей со всей России.

Дети, подростки и иные граждане при звонке со стационарных или мобильных телефонов могут получить психологическую помощь специалистов действующих региональных служб. Звонок для обратившегося всегда бесплатен, анонимен и конфиденциален.

С 2016 года в дополнение проекту запущен сайт telefon-doveria.ru. Здесь собраны тематические публикации, новости. В доступной для детей и подростков форме в статьях даются базовые принципы техник работы с обидами, повышения своей самооценки и многое другое.