В ДК «Родина» состоялась вторая встреча, на которой обсудили возможность получения горожанами 2% ипотеки. Потенциальные участники программы консультировались с представителями банков и сотрудниками профильных подразделений администрации.

В ходе встречи южносахалинцы могли задавать свои вопросы. Так, одна из жительниц областного центра спросила, о возможности оформления «Дальневосточной ипотеки» на вторичное жилье в селах городского округа. На вопрос ответила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна, которая сообщила, что по действующему постановлению правительства, села муниципального образования не попадают под программу, но проблему попытаются решить.

- Учитывая, что данная программа принималась на высоком государственном уровне, нами были подготовлены предложения для решения вопроса в Минвостокразвития. Данные инициативы поддерживаются правительством Сахалинской области и главой региона Валерием Лимаренко. Также мы предложили Минвостокразвития рассмотреть возможность рефинасирования уже существующих кредитов для молодых семей под льготную ставку. Кроме того, проанализировав состояние рынка по объемам строительства, мы предложили расширить программу и включить в нее жилищно-строительные кооперативы, - рассказала Наталия Куприна.

Напомним, что льготные условия ипотеки распространяются на молодые семьи (возраст обоих супругов, претендующих на «Дальневосточную ипотеку», не должен превышать 35 лет включительно), неполные семьи с детьми, а также получателей дальневосточного гектара. Участие в программе возможно, даже если в собственности уже имеется жилье.

Оформить кредит можно на готовую новостройку или ту, которая находится на стадии строительства, либо на постройку индивидуального жилого дома. Максимальный срок кредитования — 20 лет, максимальная сумма ипотеки — 6 млн рублей. Требования к одобрению льготной ипотеки точно такие же, как и по обычной коммерческой ставке банка — заемщику и созаемщикам необходимо быть платежеспособными, иметь хорошую кредитную историю и пр.

Важным фактором при получении «Дальневосточной ипотеки» является первоначальный взнос, который составляет минимум 20% от стоимости недвижимости. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, а также средства, предоставляемые по муниципальным и государственным жилищным программам (государственный жилищный сертификат, молодая семья, и. т. д.).

Представители банков на встрече рассказали горожанам, что они имеют право предлагать ставку даже ниже 2% с помощью дополнительных условий кредита. Подробную информацию можно узнать на официальных сайтах кредитных организаций.

Добавим, что в приобретаемом жилье надо прописаться в течение 9 месяцев после даты регистрации собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее пяти лет после выдачи ипотеки. В противном случае процентная ставка по «Дальневосточной ипотеке» будет изменена в большую сторону.

До встречи и в ходе нее также проводилось анкетирование, в рамках которого формируется база будущих участников программы и выполняется планирование объемов жилищного строительства в Южно-Сахалинске. Всего за две встречи специалисты управления жилищной политики приняли 150 анкет.

Желающим оформить льготную ипотеку, но не прошедшим анкетирование, необходимо заполнить анкету на официальном сайте мэрии и прислать ее по электронной почте - uzhp@yuzhno-sakh.ru. Также можно воспользоваться онлайн-формой на сайте http://тутбудет.рф/ipoteka.