Массовая профилактическая акция «Мое здоровье», приуроченная к Всемирному дню больного, состоится 22 февраля с 10.00 до 14.00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Принять участие в ней могут все желающие.

Во время Акции специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики проведут всем желающим измерение уровня сахара и холестерина в крови, внутриглазного и артериального давления, степени насыщения крови кислородом и уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе.
Можно будет получить индивидуальную консультацию по вопросам рисках развития хронических неинфекционных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, правилам здорового образа жизни и борьбы с вредными привычками у врачей: медицинской профилактики, невролога, терапевта, дерматологов, медицинского психолога и специалистов Южно-Сахалинской детской городской поликлиники.

Желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, сделать флюорографию органов грудной клетки или маммографию (последнее для женщин, старше 39 лет) на площадке с восточной стороны библиотеки будет работать мобильный диагностический комплекс.

С 11.00 до 12.00 на втором этаже врач-офтальмолог прочитает лекцию «Лазерная коррекция зрения».
Перед измерением уровня сахара и холестерина в крови желательно за 3 часа не употреблять пищу и не курить.