С 2015 года в областном центре обновлено 69 километров тепловых сетей. Ежегодно Сахалинская коммунальная компания наращивает объемы выполняемых ремонтов теплотрасс. Это стало возможным благодаря существенной финансовой поддержке муниципалитета и правительства Сахалинской области.

Только за один год количество повреждений на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения сократилось на 15,5%. Об этом говорят факты: если в 2018 году на сетях было устранено 1305 повреждений, то в 2019 году – 1102. В СКК отмечают, что этот показатель весьма значительный – снижение существенное.

- Теплосеть - крайне сложный «живой организм» городской инфраструктуры, за которым необходимо неустанно следить и своевременно ремонтировать. У нас хватает высококлассных специалистов, материальной базы и ресурсов, для того чтобы свою работу выполнять на высоком уровне, но ремонтировать нужно еще больше, для этого требуются существенные финансовые вложения, - отмечает заместитель генерального директора СКК по капитальным ремонтам и строительству Павел Капишов.

Надежность тепловых сетей и снижение числа повреждений являются одними из важных критериев, достижение которых ставится губернатором Валерием Лимаренко перед главами муниципалитетов и ресурсоснабжающими компаниями. Так, по итогам 2019 года предприятию удалось добиться положительной динамики по всем основным производственным показателям. Объемы выполняемых ремонтов теплотрасс позволили достичь снижения непроизводительных потерь (утечек теплоносителя) на 4% относительно показателей 2018 года.

На всех участках капитального ремонта теплосетей применяются современные и энергоэффективные трубопроводы в пенополимерминеральной теплоизоляции. Это позволяет сокращать потери тепла через изоляцию. Так, например, снижение потерь тепловой энергии за 2019 год составило 3,9% по сравнению с показателями 2018 года. Кроме того, на каждом участке после ремонтов обновляется вид территории: укладывается новое асфальтовое покрытие, устанавливаются новые бордюры, заново оформляются газоны.

Всего за 3 летних месяца 2019 года в Южно-Сахалинске после проведения ремонтных работ на сетях восстановлено больше 2200 кв. метров асфальтобетонного покрытия, еще на 2430 квадратных метрах восстановлены газоны.

- Любой капитальный ремонт сетей сказывается на комфорте горожан - это земляные работы, перекрытие дорог. Ремонтная кампания СКК начинается в марте-апреле и продолжается до ноября. Мы стараемся так распланировать мероприятия ремонтной программы, чтобы было удобно горожанам, чтобы меньше ограничивать дорожное движение, и чтобы до гидравлических испытаний часть сетей заменить и снизить количество дней отключения горячей воды, - сказал заместитель начальника отдела подготовки и проведения ремонтов СКК Михаил Кулаков.