Случаи схода снежных масс и наледи с кровель зданий и жилых многоквартирных домов в результате резких перепадов дневной и ночной температур зафиксированы на территории Южно-Сахалинска. В некоторых случаях имущество граждан получает существенные повреждения.

Администрация областного центра напоминает управляющим компаниям и ТСЖ, обслуживающим многоквартирные жилые дома, о необходимости постоянно следить за состоянием кровель и своевременно принимать меры по их расчистке.

За несвоевременную уборку снежно-ледяных образований на кровлях жилых домов в зимний период к юридическим лицам (собственникам и арендаторам зданий) будут применяться административные меры воздействия - штрафы. В случае трагических последствий, вызванных сходом снежных масснарушителям грозит уголовная ответственность.

Владельцам квартир, расположенных на верхних этажах жилых домов, также напоминают об административной ответственности за несвоевременное устранение наледи с крыш застекленных балконов.

Жителям областного центра необходимо помнить, что в зимний период в целях безопасности не рекомендуется оставлять транспортные средства на расстоянии менее 10 метров от зданий. Горожан призывают быть бдительными и обращать внимание на объявления о возможном сходе снега с кровли.

При обнаружении угрозы схода снежных масс и наледи в местах, граничащих с пешеходными зонами, подходами к подъездам и.т.д. жителям необходимо обращаться в управляющие компании, обслуживающие жилфонд, а в случае отсутствия надлежащей реакции - в управление мониторинга городского хозяйства по телефону 300-461 (добавочные 2-12) или в единую дежурно-диспетчерскую службу 112.