В областной столице состоялась торжественная церемония открытия муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагог года-2020».

Участников события поприветствовала вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она пожелала педагогам успеха в профессиональном состязании и отметила, что прежде всего, это бесценный опыт и отличная возможность заявить о себе, узнать о достижениях коллег и пополнить свою педагогическую копилку.

Отметим, так как в конкурсе принимают участие не только школьные учителя, но и педагоги из дошкольных учреждений, муниципальной комиссией принято решение скорректировать привычное название - «Учитель года».

В этом году бороться за звание «Педагог года-2020» будут 11 представителей профессии из СОШ № 1, 26, 30, НОШ № 7 и 21, лицея № 1, детских садов «Матрешка», «Карусель», «Русалочка», «Журавленок». Участникам муниципального этапа конкурса предстоит выступить с визитной карточкой (самопрезентацией), защитить опыт работы, провести открытые уроки, классный час с родителями, мастер-класс по заранее определенной теме, подготовить образовательный проект, посвященный Году памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы. В качестве особого испытания - разговор с мэром, в ходе которого будут осуждаться вопросы образовательной политики как в городе и области, так и в стране в целом.

Оценивать профессионализм, творчество и педагогические достижения конкурсантов на этом и последующих этапах по традиции будут сразу четыре состава жюри: большое (представители департамента образования, областной профсоюзной организации работников образования и науки, регионального центра оценки качества образования, Института развития образования Сахалинской области, Совета руководителей образовательных учреждений, ветераны педагогического труда), альтернативное (участники и победители конкурса прошлых лет), предметное (учителя-предметники) и детское (учащиеся 10 классов).

- Для меня конкурс - это, прежде всего, проверка самой себя. Испытание не только моих профессиональных качеств, но и коммуникационных ресурсов, выдержи, смелости. Так я смогу узнать, на что способна и убедиться, что все делаю правильно, - поделилась участница конкурса, учитель английского языка СОШ № 30 Татьяна Воронцова.

Всю предстоящую неделю педагоги посвятят конкурсным заданиям. Имена победителей муниципального этапа назовут 14 февраля на церемонии закрытия конкурса «Педагог года-2020».