Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что в период с 13 по 19 января 2020 года (3 неделя) по области зарегистрировано 2026 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 41,4 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 26,5% и на 22,6% выше заболеваемости предыдущей недели.

В динамике заболеваемости рост числа случав заболеваний ОРВИ отмечается практически на всех территориях области, за исключением Холмского района и г. Южно-Сахалинска. По возрастным группам детей и взрослых рост заболеваемости отмечается по всем возрастам.

Эпидемиологический порог по муниципальным образованиям области не превышен, за исключением г. Южно-Сахалинска (+4,2%). По возрастным группам населения эпидемиологический порог не превышен.

Основная масса заболевших - дети в возрасте до 14 лет, наиболее пораженный контингент - дети от 0 до 2 лет (263,3).

По отношению к прошедшей недели наибольший прирост заболеваемости отмечается среди лиц старше 15 лет в основном увеличения числа случаев заболеваний среди взрослых.
За прошедшую неделю по результатам лабораторных данных обследовано 46 человек на возбудителей гриппа и другие острые респираторные заболевания. При проведении ПЦР- диагностики возбудители гриппа не обнаружены. В структуре вирусов не гриппозной этиологии обнаружены вирусы парагриппа, коронавирусы, метапневмовирусы и риновирусы.

Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 8 случаев гриппа, в том числе 5 среди детей до 17 лет. Все заболевшие не привиты против гриппа. Заболевания вызваны вирусами гриппа В, А (H1N1), А (H1N1) 2009, А (H3N2).
 
В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется:
1. Избегать мест массового скопления людей;
2. При необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию от больных с признаками инфекционного заболевания в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);
3. В местах скопления людей и при близком контакте с больными надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;
4. Знать и выполнять правила "респираторного этикета" (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать необходимо в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);
5. Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой с улицы, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.
6. Для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях: пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними; в случае отсутствия возможности мытья рук с мылом и водой.
7. Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
8. Ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте; находясь на свежем воздухе, старайтесь не переохлаждаться.
9. Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.