В Южно-Сахалинске состоялась встреча школьников с ветеранами, посвященная празднованию 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Свидетели тех дней поделились с юными южносахалинцами своими воспоминаниями.

Екатерина Михайловна Патракова испытала на себе весь ужас блокады Ленинграда. Ее отец и мать ушли на фронт, когда ей было 5 лет, оставив дочь на попечение бабушки. По словам блокадницы, каждый день ее бабушка вставала ранним утром и шла занимать очередь за хлебом, днем она возвращалась домой, будила внучку и писала ей карандашом на ладони номер очереди. После чего на улицу отправлялась уже девочка. Как вспоминает Екатерина Михайловна, перед тем, как съесть порцию хлеба, его делили пополам и заливали одну половинку теплой водой, чтобы она разбухла. Минимальная норма хлеба во время блокады доходила до 125 грамм. В один из подобных дней бабушка в очередной раз утром ушла за хлебом, но больше не вернулась.

— Я, скорее всего, и не выжила бы, но меня подобрали дружинницы, которые в то время все еще патрулировали город. Они ходили по квартирам и искали детей, оставшихся одних. Меня подобрали и отвели к начальнику бомбоубежища, — вспоминает Екатерина Михайловна.

В феврале 1942 года девочку вместе с другими детьми блокады было решено эвакуировать из города по «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Во время эвакуации колонна с людьми попала под бомбардировку немецких самолетов. Машина, в которой находилась будущая сахалинка, стала уходить под лед, но ей удалось из нее выбраться. После немецкой атаки выжившие старались доползти до ближайшего леса, но так как никто из людей не знал обстановки вокруг, они поползли не в ту сторону и оказались в плену у немцев. В дальнейшем Екатерина Патракова попала в один из самых жестоких концлагерей для женщин «Равенсбрюк». В этом лагере нацисты калечили заключенных и проводили над ними медицинские эксперименты. Екатерине в каком-то плане повезло: фашисты не ставили опыты над детьми младше 12 лет, поэтому ей удалось выжить. 30 апреля 1945 года заключенные были освобождены Красной армией.

Пришедшие школьники внимательно слушали рассказ Екатерины Михайловны и других ветеранов о тех страшных временах, когда взрослые и дети были вынуждены бороться за жизнь.

— Мне было очень грустно. Одно дело, когда ты видишь подобное в фильмах, а другое когда общаешься с живыми людьми, прошедшими через войну, и проникаешься их воспоминаниям, — рассказала ученица 6 класса МОУ СОШ № 11 Мария Майорова.

В заключении встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы ветеранам и сделали совместное фото.

Напомним, блокада Ленинграда длилась почти 900 дней с 8 сентября 1941 года. В кольце оказались почти три миллиона человек. Сообщение с городом поддерживалось по воздуху и «Дороге жизни» - льду. Красные войска смогли прорвать кольцо блокады в январе 1943 года, а окончательно она была снята 27 января 1944.