Южно-Сахалинский хлебокомбинат присоединился к акции «Блокадный хлеб». Акция приурочена к 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Всего городской хлебокомбинат изготовил порядка 250 порций «блокадного хлеба». Предприятие не стало выпекать хлеб по рецептам времен войны, чтобы не наносить вреда здоровью горожан. Тем не менее, вес каждой порции соответствует суточной норме зимы 1941/1942 г. — 125 гр. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады.

Стоит напомнить, что рецептура хлеба в первую блокадную зиму - с конца 1941 до начала 1942 года - менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок.

Такие нормы хлеба послужили тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, из еды практически ничего не было. Только с наступлением крепких морозов, когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

По мнению главного технолога южносахалинского хлебокомбината Светланы Гайдук, акция «Блокадный хлеб» очень важна для южносахалинцев, как напоминание поколениям о блокаде и стойкости ленинградцев.

- Считаю своим долгом поддерживать такую акцию, рассказывать детям и внукам о войне, о тех страшных временах, лишениях и трудностях. Ведь война коснулась и моей семьи. Мама ушла воевать молодой девушкой, в 19 лет. Дошла до Восточной Пруссии. Дедушка, к сожалению, погиб под Ленинградом и был похоронен в братской могиле, - рассказала Светлана Гайдук.

«Блокадный хлеб» от хлебокомбината будет раздаваться волонтерами на общегородском торжественном мероприятии в Доме культуры «Родина», которое соберет горожан и почетных героев времен войны.

Добавим, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.