В конкурсе принимают участие более 200 учащихся из 20 образовательных учреждений города. В этом году одиннадцатое традиционное мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль-конкурс проводится с целью развития у детей и молодёжи интереса к отечественной музыкальной культуре и художественному слову, а также для выявления лучших коллективов и солистов островной столицы.

— В наше время молодежь не сильно задумывается о прошлом, каким бы оно ни было. Мне кажется, что подобный конкурс, это отличная возможность через творчество показать детям тяготы войны, рассказать о подвигах героев тех дней, — считает ученицы МАОУ СОШ № 31 Алена Легкая.

На творческом состязании определят лучших исполнителей песен и стихов патриотической тематики в трех возрастных группах детей в возрасте от 7 до 17 лет. Юных южносахалинцев оценивают члены жюри, в составе которого - педагоги по вокалу центральной детской музыкальной Южно-Сахалинска и дворца детского (юношеского) творчества.

Первый день конкурсных мероприятий был посвящен вокалу, завтра в 10.00 в концертном зале дворца детского (юношеского) творчества состоится следующий этап, посвященный художественному чтению. На мероприятие приглашаются родители и родственники участников. Победители примут участие в областном (заключительном) этапе фестиваля-конкурса «Виктория», который будет проходить в апреле.