В областной столице состоялась торжественная церемония по случаю завершения ремонта помещения, где разместится детская школа искусств №2. Напомним, более 30 лет учреждение соседствовало с гимназией №2, а теперь обрело собственное четырехэтажное здание.

С новосельем детскую школу искусств №2 пришли поздравить руководители администрации Южно-Сахалинска, учреждений дополнительного образования, представители Городской Думы и компании-подрядчика, осуществлявшей ремонтные работы.

- Это знаковое событие не только для детской школы искусств, но и для города в целом. Хочу поздравить педагогов и их талантливых учеников, в чьем распоряжении теперь это замечательное просторное здание. Уверен, в новых стенах, которые станут для вас вторым домом, вы только приумножите славу Южно-Сахалинска победами на самых престижных конкурсах. Тем более, что в нынешних условиях появилась возможность увеличить и число обучающихся, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Глава города вместе с директором ДШИ №2 Ириной Панкрашиной торжественно перерезали красную ленту, олицетворяющую новый виток в жизни школы искусств. Затем для гостей мероприятия провели небольшую ознакомительную экскурсию по обновленным помещениям здания, где в соответствии с актуальными тенденциями и современными стандартами оборудованы 10 учебных классов, 4 хореографических зала, 3 театральных студии, малый музыкальный и концертный залы для занятий и развития творческого потенциала воспитанников школы искусств.

Напомним, в 2019 году администрация города, учитывая острую необходимость ДШИ в расширении, приобрела для образовательного учреждения четырехэтажное здание площадью около 2500 квадратных метров. В гимназии №2 детская школа искусств занимала 750 квадратных метров. Места катастрофически не хватало, и поэтому учебное заведение могло позволить принять только 400 детей.

- В следующем учебном году планируем увеличить количество мест. Кроме того, у нас вырос и преподавательский состав на пять человек. Пришли молодые специалисты как местные, так и приглашенные из Хабаровского края. Мы благодарны администрации города за такой подарок! - поделилась директор детской школы искусств №2 Ирина Панкрашина.