По одной из версий именно нарушение правил пожарной безопасности привело сегодня к пожару в трехэтажном многоквартирном доме №110 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске. В истинных причинах еще предстоит разобраться, по факту возгорания специалисты проведут проверку.

Уточним, сегодня рано утром загорелось помещение кухни на втором этаже дома по пр. Победы. Пожар был оперативно ликвидирован силами спецслужб, эвакуированные жильцы дома вернулись в свои квартиры, отопление в доме восстановили кроме пострадавшего помещения.

На место оперативно выехали сотрудники администрации Южно-Сахалинска, которые провели поквартирный обход граждан. Со слов соседей в квартире погорельцев проживает молодая пара, которая снимает данное помещение. В момент выезда граждан в квартире не оказалось. Семья, проживающая этажом ниже, которая могла пострадать от затопления, также снимает жилье и отсутствовала на месте. По предположениям соседей причиной пожара могла стать и неисправность электропроводки, и неправильное использование электроприборов. В догадках жильцов предстоит разобраться экспертам пожнадзора.

фото портала АСТВ.ру

В связи с данной ситуацией жителям города еще раз напоминают о необходимости соблюдения правила пожарной безопасности в быту, тем более в связи с предстоящим наступлением холодов, когда традиционно происходит увеличение числа пожаров в домах, где используется печное, газовое отопление или обогревательные приборы.

При использовании печного отопления необходимо проверить его исправность. Дымоход должен быть чистым, кладка - без трещин, а дверцы - плотно закрываться. Не следует оставлять топящиеся печи без присмотра и доверять детям надзор за ними. Кроме этого важно хранить горючие вещества подальше от печей. Лишним не будет и наличие огнетушителя в доме.

Жителей газифицированных районов также призывают соблюдать осторожность при использовании бытового газа, выполнять предписанные условия хранения и эксплуатации газовых баллонов и не допускать утечки газа.

Тем, кто использует электрическое отопление, не рекомендуется включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Перед выходом из дома убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены.

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска:

Напомним, при возникновении пожара горожане должны оперативно звонить по телефонам 112 или 01.