В областном центре состоялось заключительное в этом году заседание Совета по противодействию коррупции при администрации Южно-Сахалинска, в ходе которого были заслушаны доклады, подведены итоги работы и обозначены планы на 2020 год.

Напомним, что задача совета - анализировать работу администрации Южно-Сахалинска в сфере обеспечения противодействия коррупции и формировать свои предложения по координации этой деятельности. Для этого ежеквартально члены совета заслушивают отчеты структурных подразделений аппарата администрации города, ее отраслевых (функциональных) органов, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам принятия мер по противодействию коррупции, а также исполнению антикоррупционных мероприятий при предоставлении муниципальных услуг.

Так, на итоговом заседании были заслушаны отчеты МКУ «Управление жилищной политики» и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Южно-Сахалинска и урегулированию конфликта интересов. Всего же за текущий год о своей работе отчитались 4 подразделения мэрии и 4 муниципальных учреждения.

Одной из ключевых задач, которую совет ставил на текущий год перед структурными подразделениями аппарата, отраслевыми (функциональными) органами администрации города, предоставляющими муниципальные услуги, - разработать простые и доступные пошаговые инструкции по использованию информационных и электронных сервисов для получения доступа к муниципальным услугам. Поручение исполнено и пошаговые инструкции размещены на официальном сайте администрации в разделах соответствующих подразделений.

Также в этом году по рекомендации, которую члены совета дали еще в первом квартале, было усилено информирование жителей города о деятельности администрации Южно-Сахалинска в сфере противодействия коррупции и получению обратной связи. На официальном сайте и в СМИ размещалась информация о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также освещалась работа Совета по противодействию коррупции. Кроме того, регулярно проводились «горячие линии», которые анонсировались в СМИ.

- В ходе «горячих линий» поступила только одна жалоба на действия муниципальных служащих и сотрудников муниципального учреждения, вместе с тем по результатам проведенной служебной проверки информация о допущенных нарушениях не подтвердилась, - рассказала начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики Ольга Семенова. - В основном поступали обращения от граждан с жалобами на коммерческие организации, расположенные в Южно-Сахалинске и других городах Сахалинской области. Обратившимся даны рекомендации по профильности вопросов и контакты уполномоченных по рассмотрению подобных заявлений органов, поскольку администрация города уполномочена на принятие мер по противодействию коррупции исключительно в отношении муниципальных служащих администрации города Южно-Сахалинска и сотрудников подведомственных администрации муниципальных предприятий и учреждений.

Как отметили члены совета, количество обращений, пусть и не относящихся к компетенции администрации, показывает информированность жителей о работе горячих линий. Поэтому в 2020 году практика их проведения будет продолжена.

Обращаем внимание, что в администрации города на постоянной основе действует телефон 300-782, куда в рабочее время можно обратиться с сообщением о возможных коррупционных действиях муниципальных служащих. Кроме того, на первом этаже администрации города размещен ящик, в котором граждане могут оставить обращения о коррупционных проявлениях, с которыми они столкнулись в администрации города. Также на главной странице официального сайта администрации города в разделе "Прием обращений" есть вкладка «Сообщить о факте коррупции».

Напомним, что в состав Совета по противодействию коррупции входят руководители структурных подразделений администрации города, депутаты Городской Думы, представители прокуратуры и общественности.

- При этом на заседаниях совета могут присутствовать жители, представители организаций, общественных объединений, - рассказала директор департамента кадровой политики Татьяна Тусубекова. - Однако в этом году инициатив от жителей принять участие в заседании, к сожалению, не поступало.

Информация о деятельности совета размещена на официальном сайте муниципалитета в тематическом разделе: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1571. Телефон для справок: 300-783 (доб. 2).