В актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошла торжественная церемония награждения спортсменов и работников спортивной сферы по итогам 2019 года. Благодарственными письмами и грамотами администрации и департамента по делам молодежи, спорту и туризму наградили спортсменов, тренеров, работников муниципальных учреждений, а также южносахалинцев, наиболее активно проявивших себя в сфере физической культуры и спорта в уходящем году.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина. В своем выступлении она не только выразила благодарность всем спортсменам, тренерам и руководителям спортивных школ областной столицы, но и подвела главные итоги уходящего года спортивной жизни областного центра.

Одним из главных достижений стало возрождение универсиады — спортивных соревнований среди студенческих команд высших и средне-профессиональных учебных заведений Южно-Сахалинска. В течении года более 800 студентов из 13 образовательных учреждений соревновались в волейболе, легкоатлетической эстафете, мини-футболе, ГТО, пулевой стрельбе, плавании, бадминтоне, лыжной гонке и баскетболе. Победителем универсиады стал Южно-Сахалинский педагогический колледж, второе место завоевал институт психологии и педагогики СахГУ, замкнул тройку лидеров Политехнический колледж.

Также в торжественной обстановке заслуженные награды получили призеры и победитель 4-й Спартакиады трудовых коллективов Южно-Сахалинска. В состязаниях приняло участие 29 команд, с общей численностью более 600 участников. Сильнейших определяли в мини-футболе, настольном теннисе, легкоатлетической эстафете, выполнении нормативов комплекса ГТО, плавании и лыжных гонках, бадминтоне, мини-волейболе и шахматах. Переходящий кубок Спартакиады, на правах победителя, достался коллективу Сахалин Энерджи, второе место заняли представители Департамента по делам молодежи, спорту и туризму, третье место у Департамента образования. Особые слова благодарности прозвучали в адрес команды Союза пенсионеров России, которая впервые принимала участие в спартакиаде и заняла пятую строку в итоговой таблице.

За победу на первенстве Дальневосточного федерального округа благодарственными письмами департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска были отмечены воспитанники и тренер отделения баскетбола спортивной школы игровых видов спорта Василий Воронич. В сложной борьбе ребята, впервые за 20 лет, завоевали золотые медали на соревнованиях среди команд дальневосточного округа.

- Хочу поблагодарить всех вас за развитие спорта на территории городского округа. Южно-Сахалинск - по-настоящему спортивная столица области. На территории города еженедельно проводится множество спортивных мероприятий, наши спортсмены достойно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Этих результатов мы добились совместно с федерациями, общественными организациями и спортивными учреждениями города. Будем работать дальше, надеемся на победы наших спортсменов, — подвела итог церемонии Елена Завязкина.

В честь празднования 60-летнего юбилея приветственным адресом администрации Южно-Сахалинска была удостоена спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта.

Благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска были награждены:

  • Бондаренко Николай, председатель Сахалинской региональной организации общественно - государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»;

  • Мирошников Андрей, специалист по физической культуре и спорту, тренер общественник;

  • Котвицкая Татьяна, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Спортивный клуб «Чемпион»;

  • Вовк Виталий, индивидуальный предприниматель;

  • Те Алексей, заместитель председателя детско-юношеского спортивно-технического клуба «Алис»;

  • Буторин Алексей, президент Сахалинской региональной общественной организации «Сахалинская Федерация «Кикбоксинга и Тайского бокса»;

  • Спортивный комплекс «Гидрострой» в лице управляющего Кван Александра;

  • Общество с ограниченной ответственностью «СолнцеТелеком» в лице управляющего Петрушева Александра;

Также за вклад в развитие физической культуры и спорта в островной столице, благодарственными письмами департамента по делам молодежи, спорту и туризму были отмечены победитель межмуниципальных и областных соревнований по настольному теннису Александр Шостак и кураторы танцевального и культурного направлений проекта «Старшее поколение» Наталья Дядык и Валентина Кугаевская.