В проекте «Школа без табачного дыма» приняли участие 200 ребят из 7-9 классов МБОУ СОШ №5. Мероприятие творческим номером окрыли ученики 10 Б класса О Артём и Пихтина Софья.


Следующей взяла слово психолог СОЦМП Мария Горина. Она ознакомила учеников с презентацией. За несколько дней до проведения мероприятия, учащиеся анонимно заполнили анкеты, в которых ответили на несколько вопросов. На основании данных опроса (в анкетировании участвовало 202 ученика) специалист центра сделала презентацию. Выяснилось, что больше чем у половины курят родители, а это значит, что и сами дети подвержены пассивному курению. 40 школьников пробовали курить, а 5 продолжают в настоящий момент. Основной мотив, которым руководствуются подростки, решившись попробовать табак – любопытство. Такой вариант выбрали 95% опрошенных.
О том, как вредит курение организму, ребятам на примере манекена курильщицы Сью рассказала и показала Елена Моржова, заведующая отделением Центра здоровья СОЦМП.

Перед ребятами также выступил Алексей Ларионов, психолог Сахалинского областного наркологического диспансера. Специалист доступно рассказал, как производители табака обманывают своих потребителей и наживаются на них.


После этого две команды школьников «Спортсмены» и «Мы ЗОЖники» сразились в брей-ринге. Ребята померялись силами в интеллектуальном конкурсе, отвечая на вопросы, связанные с темой мероприятия. Потом продемонстрировали свой творческий потенциал – придумывали пословицы и поговорки на тему вреда табакокурения и пользы здорового образа жизни: «Здоровье сила, курение - зло», «Куришь – маму не любишь», «Больше жмёшь, меньше болеешь», «Не кури – козленочком станешь», «Меньше пьешь – больше живешь» и много других.
- Ребята справились с творческим заданием великолепно, - рассказала психолог Центра. – Честно, не ожидали, что они смогут придумать столько пословиц.
Победу в брей-ринге с минимальным отрывом одержала команда «Мы ЗОЖники». Обе команды получили памятные подарки. В конце мероприятия специалисты провели флешмоб среди школьников «Сигарету за конфету».