В администрации Южно-Сахалинска прошло заседание рабочей группы, посвященное вопросам реализации демографической политики.

На заседании было заслушано несколько докладов. О внедрении корпоративных модельных программ присутствующим рассказала главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» (СОЦМП) Елена Столярова. Содокладчиком выступила заместитель главврача Анна Могиленко. На территории Сахалинской области с 1 января 2019 года реализуется пилотный региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Его главная цель – обеспечить к 2024 году увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. В рамках проекта проходят различные мероприятия, в том числе внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья сотрудников на предприятиях различных форм собственности. Это один из элементов системы охраны здоровья работающих. По данным ВОЗ, меры по охране здоровья на рабочих местах помогают сократить на 27% продолжительность пребывания сотрудников на больничном и на 26% расходы компаний на медико-санитарное обслуживание.

Внедрение корпоративных программ здоровья проходит в несколько этапов. Первым проводится анкетирование. По его результатам определяется план дальнейших мероприятий, который отвечает нуждам конкретной организации, определяются ресурсы и методы оценки процесса и результата.

- Наши специалисты помогают в разработке, внедрению корпоративных программ и проведению промежуточных итогов, - рассказала Елена Столярова, - Уже несколько предприятий в Южно-Сахалинске начали совместную работу с нами. Основные модули, которые предлагаются: профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя, здоровое питание и рабочее место, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия. Мероприятия в рамках модулей разработаны таким образом, что финансовые вложения требуются не всегда. Все рассчитано на тот потенциал и условия, которые сложились в организации.

Как подчеркнула докладчик уже сегодня заинтересованные в сохранении здоровья своих сотрудников руководители могут обращаться в СОЦМП, чтобы начать внедрение корпоративных программ.

Затем собравшиеся обсудили ход диспансеризации в областном центре. С основным докладом выступила заведующая ГБУЗ «Поликлиника Консультативно-диагностического центра города Южно-Сахалинска» Татьяна Никифорова. Для наглядности медик озвучила статистику: только их учреждением за этот год у казалось бы пациентов без особых жалоб выявлено 54 факта болезни системы кровообращения, 10 случаев сахарного диабета, 10 — болезни легкий, и в 11 случаях обнаружены злокачественные новообразования. Эти данные приводятся на 1825 осмотренных. В этом году помимо традиционных форм проведения профилактических осмотров в поликлиниках медики организовали еще 24 выездных мероприятия. В следующем году поликлиника планирует провести 28 выездных акций.

С докладом о профилактике травматизма и смертности от внешних причин (противопожарная безопасность и безопасность на дорогах) выступили заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску подполковник полиции Валентин Лебедев и ВрИО начальника территориального подразделения надзорной деятельности Южно-Сахалинска Марина Стародубкина.

По озвученным данным только в ноябре 2019 года на территории городского округа зарегистрировано 195 ДТП. Большинство - связаны с грубым нарушением правил дорожного движения. Погибло 17 человек. Нередко виновными оказываются и сами пешеходы, которые пересекают проезжую часть вне пешеходных переходов. Автоинспекторами проведены 34 городские акции по безопасности дорожного-движения, встречи с детскими коллективами, тематические родительские собрания.

За одиннадцать месяцев этого года в городе зафиксировано 744 пожара, в 531 случае причиной стало неосторожное обращение с огнем или курение. Такая беспечность привела к гибели 5 человек, пострадавших из этой категории — 6. В преддверии новогодних каникул усилена работа, направленная на профилактику, в том числе организованы поквартирные обходы отдельных категорий граждан, правила обращения с огнем и о безопасности на дороге напоминают также педагоги в школах, принимается ряд других мер.

Завершая встречу вице-мэр Елена Федорова напомнила собравшимся еще об одном приоритете в рамках демографических программ — работа с семьями, находящимися в сложной ситуации. Сейчас региональный и городской бюджет предусматривает возможность адресной помощи нуждающимся. Специалисты формируют муниципальный реестр таких горожан. Особое внимание уделяем семьям с несовершеннолетними детьми, где ежемесячный доход родителей ниже минимального размера оплаты труда. На сегодня он составляет 23 668 рублей. Внести свои данные можно обратившись в департамент социальной политики администрации города (ул. Комсомольская, 169, с понедельника по четверг с 9.00 до 17.15 (перерыв с 13.00 до 14.00). Телефоны для справок: 300-718, 300-719. Здесь же можно получить консультацию по мерам поддержки. Они осуществляют прием по адресу:

- Если среди ваших коллег или знакомых есть такие семьи, не проходите мимо, обратите их внимание на возможность дополнительной поддержки, дайте им наши контакты, - обратилась к собравшимся вице-мэр.