В областном центре управляющими компаниями организована работа по уборке внутридворовых территорий от снега и вывозу его на полигоны. Сегодня во всех дворах сформированы проезды.

Согласно установленным законодательством нормативам, убирать снег во дворах необходимо при выпадении осадков плотностью до 10 сантиметров. Причем во время циклона необходимо расчищать дворовые территории повторно, при каждом выпадении снега сверх установленной нормы. При этом вывоз сгребенного в кучи после расчистки снега во дворах на полигоны необходимо осуществить не позднее 15-ти суток после формирования снежных навалов.

Следить за состоянием территории и убирать ее должны управляющие компании, которые и обслуживают дворы. В областном центре специалистами МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» ведется постоянный мониторинг состояния дворов городского округа. В случае, если оно не соответствует установленным нормативам, в отношении управляющей организации выписывается предостережение, а если ситуация не исправляется — то материалы направляются в соответствующие структуры для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Организован и ежедневный мониторинг по наличию снежно-ледяных образований на кровлях. После последних перепадов температур на них образовываются сосульки. В случае неисполнения обязанностей, нарушители могут также могут быть привлечены к административной ответственности. При этом сумма штрафов на юридических лиц может составить до 50 тысяч рублей.

Добавим, что зачастую работы затягиваются, так как некоторые жильцы домов, несмотря на предупреждения, не убирают свой автотранспорт с дворовых территорий, и это мешает снегоуборочной технике качественно расчищать дворы, убирать наледь с кровель домов. Жителей Южно-Сахалинска просят отнестись с пониманием к временным неудобствам и убирать свои машины на время проведения работ. В конечном счете это обеспечивает комфортное и безопасное проживание для самих жителей. Информацию о предстоящей расчистке вывешивают на досках объявлений, а также распространяют в общедомовых группах среди жителей.

Напомним, информацию о некачественной расчистке дворов Южно-Сахалинска можно сообщать в диспетчерскую департамента городского хозяйства по номеру: 300-475 а также в отдел мониторинга санитарного состояния по телефону 300-461 (доб. 2-11).