В областной столице стартовал ежегодный Городской конкурс эстрадной песни «Подари улыбку миру», который проводится с 2006 г. Учредитель конкурса - Департамент культуры администрации Южно-Сахалинска, организатор - Центральная детская музыкальная школа.

За звание победителей конкурса борются более ста человек в возрастных категориях от 7 до 25 лет из Детских школ искусств и других образовательных учреждений Южно-Сахалинска. Участников конкурсных прослушиваний оценивают профессиональные музыканты из Казани, Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Члены жюри для конкурсантов проведут мастер-классы.

- Жюри конкурса выявит самых талантливых островитян. Возможно, участие и победа послужат импульсом для саморазвития, путевкой в жизнь для юных дарований, - рассказала Ирина Лидовская, преподаватель Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска.

Конкурсные прослушивания проходят с 16 по 18 декабря. Поболеть за исполнителей и насладиться выступлениями участников могут все желающие с 10:00 до 18:00 в ГДК «Родина».

18 декабря в 18:30 состоится Джем-Сейшен - импровизированное выступление джазового квартета Dr.Vaks-Band (Казань), джазового оркестра Сахалинского колледжа искусств и оркестра Центральной детской музыкальной школы.

Награждение победителей конкурса состоится на гала-концерте 19 декабря в 18:30, на сцене ГДК «Родина». Вход свободный.