Как сообщает Архитектурный совет города Москвы,  Москомархитектура оказывает практическую и консультационную поддержку Южно-Сахалинску в реализации программы реновации. Администрация города планирует привлечь к разработке концепций обновления жилого фонда пять консорциумов из международных и российских компаний. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Столичная программа реновации, запущенная мэром Сергеем Собяниным, действительно уникальная, этот опыт сейчас изучает вся страна. И такой передовой регион как Южно-Сахалинск, который активно занимается урбанистикой и градостроительством, уже эту программу у себя внедряет. На сегодняшний день определены районы, в которых стартуют пилотные проекты обновления жилого фонда. К разработке концепций будут привлечены российские и иностранные архитекторы, которые представят свои концепции для обсуждения летом 2020 года. Мы, со своей стороны, коллег консультируем и оказываем необходимую поддержку», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Целью реновации является как обновление жилого фонда, так и создание комфортной городской среды с учетом современных требований и тенденций в архитектуре. Первыми программа реновации затронет 4, 7 и 8-й микрорайоны областного центра Южно-Сахалинска. Там появится современная застройка, комфортные общественные пространства, новая социальная и транспортная инфраструктура.

Уже в феврале 2020 года в Южно-Сахалинске пройдет установочная конференция с разработчиками архитектурно-градостроительных концепций. В целях получения полноценных архитектурных проектов и качественной адаптации разрабатываемых решений, все зарубежные компании будут работать в консорциумах с опытными российскими компаниями. Среди них: АБ «Остоженка» (Москва), UNK project (Москва), а также дальневосточные компании — «Дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск) и «Оферта Диалог» (Владивосток). Оператором проекта по определению будущего облика городского пространства Южно-Сахалинска выступает архитектурное бюро RTDA (Москва).

С февраля планируются ежемесячные рабочие группы и встречи с экспертами, общественностью и жителями для обсуждения хода разработки концепций. До конца 2020 года на основе проекта-победителя будет разработан проект планировки и межевания территории. И с 2021 года начнется поэтапное обновление территорий. Полученный опыт при реновации будет в дальнейшем распространен на другие районы Южно-Сахалинска, требующие обновления.