Работы по благоустройству были профинансированы за счет средств муниципального гранта администрации Южно-Сахалинска. Инициативные горожане из ТОС «Южный» стали одними из победителей конкурса на лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству.
Общая стоимость выделенной городскими властями суммы на улучшение двора по улице Ленина — 495 тысяч рублей. Как рассказала председатель ТОС Дарья Никонова, жителям хотелось разделить площадку на зоны и украсить ее. Благодаря ранее выигранному муниципальному гранту был установлен спортивный комплекс для ребят постарше. В этот раз площадку для малышей огородили по периметру ярким заборчиком, чтобы, заигравшись, они случайно не выскочили на проезжую часть.


- У нас появились две необычные скамьи. Одна — четырехметровая. А вторая скамья — это целый арт-объект. Во-первых, на ней можно отдыхать взрослым. Во-вторых, она достаточно прочная, и по ней можно лазить детям. В-третьих, скамья защищает молодые клены, высаженные жильцами, - рассказала Дарья. - Огромное спасибо администрации, которая помогла нам благоустроить двор по нашему желанию.


Также на средства гранта были приобретены флагштоки, урны, крышки для песочницы, заменена пришедшая в негодность детская горка.
По информации департамента внутренней политики городской администрации, в этом году победителями конкурса на лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территории ТОС стали 56 проектов. Муниципалитет выделил для их реализации более 26 миллионов рублей.