В Южно-Сахалинске продолжается реализация проекта по внедрению системы контроля и управления доступом в образовательные учреждения городского округа. Пилотный проект для дошкольных организаций в январе 2020 года будет введен в детском саду №57 «Бусинка» с. Дальнее.

Система проста в управлении. Законным представителям юных воспитанников детского сада будет выдана пластиковая карта, которую при входе в учреждение необходимо приложить к электромагнитному замку. Личность взрослого считывается, показывая фотографию, и попадает на пульт охраны. Затем охранник идентифицирует взрослого (проверяет, имеет ли входящий право доступа в учреждение).

Полностью система будет введена после того, как все родители, чьи дети посещают «Бусинку», предоставят данные для выдачи пропусков, отметили в департаменте образования.

- Мой ребенок посещает «Бусинку», и я только за, что в детском саду будет установлена пропускная система. Это обезопасит, в первую очередь, наших детей, ограничит доступ в учреждение посторонних лиц, - рассказала мама одного из воспитанников «Бусинки».

Другие посетители будут заходить в детский сад при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и записи в журнал посетителей (при обязательной договоренности с воспитателем). Напоминаем, что приводить и забирать детей в детские сады лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено.

Подобная пропускная система с нынешнего учебного года начала действовать в гимназии №3. До конца 2019 года к ней присоединятся еще 5 учебных заведений областного центра: школы №11, 3, 6, 26 и гимназия №1 им. Пушкина. Остальные городские учебные заведения подключатся к проекту до конца 2021 года.