В этом году программу фестиваля дополнили мастер-классы и дни открытых дверей. В предстоящую пятницу, 6 декабря, для всех желающих пройдет открытый мастер-класс на тему «Пельмени мира».
Его проведут бренд-шеф ООО «Первая розничная компания», член национальной гильдии шеф-поваров России, член поварского сообщества Chefs Team Russia Константин Акантьев, член Национальной гильдии шеф-поваров России, член сахалинской ассоциации «САКУРА», член поварского сообщества Chefs Team Russia Евгений Шелудков, руководитель отдела питания гостиницы «Юность», член поварского сообщества Chefs Team Russia Егор Маринич.
Мастера научат готовить зеленые русские пельмени в сливочно-грибном соусе, китайские паровые пельмени, равиоли с козьем сыром и соусом из анчоусов, с морепродуктами, а также предложат продегустировать приготовленные блюда. Вход свободный, предварительной регистрации не требуется. Мастер-класс состоится 6 декабря в 17.30 по адресу: ул. Есенина, 11А (супермаркет «Первый семейный»).
Кроме того, в этот же день в рамках гастрономического марафона горожан ждут на бесплатную экскурсию с дегустацией на производственную базу сахалинского производителя ООО «Ханаан». Подать заявку на участие может любой желающий. Экскурсия будет интересна разновозрастной аудитории. Зарегистрироваться на участие в мероприятии можно по ссылке: http://www.yuzhno-sakh.ru/dirs/1261/215 или по телефоону: 300-738 (добавочные 1, 5, 7).
Напомним, в рамках гастрономического фестиваля «Пельмень и его друзья» рестораны города и области продолжают радовать своих посетителей разновидностями пельменей со всего мира. Южносахалинцы могут попробовать интересные варианты знаменитого блюда по цене, не превышающей 350 рублей. Перечень участников и меню представлены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе.