В областной столице состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения-2020, в котором приняли участие представители Сахалинстата и городской администрации.

Мероприятие открыл первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Южно-Сахалинска, председатель комиссии Алексей Фризюк. В своем вступительном слове он подчеркнул важность и значимость предстоящего мероприятия.

Как рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Сахалинстата Олеся Суроп, принцип переписи в 2020 году останется традиционным - информацию будут получать непосредственно от населения. Однако изменятся методы сбора этих сведений. Впервые перепись станет цифровой.

Горожане смогут самостоятельно сообщить свои данные на портале госуслуг либо на стационарных участках в офисах МФЦ, отделениях Почты России и других доступных местах. Параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками, которых оснастят планшетными компьютерами с электронными переписными листами.

Участники заседания также рассмотрели вопросы актуализации списков адресов в городском округе. По предварительным данным, в этот перечень включено около 13 тысяч домов, которые в октябре 2020 года предстоит обойти переписчикам. В течение сентября на территории Южно-Сахалинска работали регистраторы. Они  изучали фактическое размещение жилых домов в городе, селах и поселках, а также фиксировали изменения, произошедшие за последние 10 лет (выявление вновь построенных, разрушенных, сгоревших, нежилых домов). Специалисты проверяли наличие на домах адресных табличек. Это одна из первоочередных задач на этапе подготовки к переписи населения. От этого зависит организация работы переписчиков. Выявленные недостатки в адресном хозяйстве планируют устранить до 1 сентября 2020 года.