Большое профилактическое мероприятие прошло в учебном заведении 21 ноября. Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики, Сахалинского областного наркологического диспансера и волонтеры из средней общеобразовательной школы №32 подготовили для 130 учащихся колледжа обширную программу.

В холле учебного заведения работала медицинская площадка.
- Первое, что страдает от курения, это сердечно-сосудистая система, - рассказывает старшая медсестра Центра Евгения Савостина. – Никотин взывает повышение давления и частоту сердцебиения. Если человек не подвержен вредным привычкам, то пульс, давление, содержание кислорода в крови должно быть в норме. Эти показатели мы и проверяли сегодня на медицинской площадке, чтобы студенты, если они курят, убедились в том, как пагубно влияет никотин на неокрепший растущий организм.

Надо признать, что желающих проверить свои показатели было очень много.

Здесь же работали специалисты Сахалинского областного наркологического диспансера.
- Всем, кто хочет избавиться от вредной привычки, но не может сам справиться с зависимостью, мы предлагаем помощь– в диспансере работает «кабинет отказа о курения», - делится специалист медучреждения Алексей Ларионов. – На самом деле на подобных мероприятиях к нам за консультацией редко подходят открыто. Курильщики стесняются. Обычно берут контакты и приходят уже непосредственно в кабинет.

Познавательная программа развернулась в конференц-зале учебного заведения.
- Наш Центр уже несколько лет вместе с волонтерами - учениками из СОШ №32 - реализует проект «Школа без табачного дыма», - рассказывает психолог Центра Мария Горина. – Он занял первое место во Всероссийском конкурсе проектов по здоровому образу жизни. Его главная цель – снижение и предотвращение подросткового курения, формирование привычек здорового образа жизни. В реализации проекта все эти годы нам помогают волонтеры-школьники.

- Агитбригада состоит из учеников 5-9-х классов, - рассказывает директор СОШ №32 Светлана Бетнарская. - За несколько лет продемонстрировали наше выступление не менее 3000 человек.
На примере манекена «Курильщица Сью» специалисты Центра демонстрировали, как никотин воздействует на организм.

Врач Центра по медицинской профилактике Нурсултан Дуйсенбаев прочитал ребятам лекцию о вреде курения и о принципах здорового образа жизни. Среди студентов провели викторину. Ребята отвечали на вопросы, связанные с интересными фактами о табаке. За правильные ответы студенты получали гематоген.

Также на мероприятии прошел флешмоб «Сигарету на конфету», во время которого ребята смогли обменять атрибут вредной привычки на сладость.

- Проводя подобные профилактические мероприятия мы рассчитываем на отклик, - делится главный врач Центра Елена Столярова. – Надеемся, что после сегодняшнего дня курильщиков станет меньше.