Участок дороги на ул. Крылова построен на частные средства в рамках соглашения между администрацией и строительной компанией. Подобный случай — первый реализованный в Южно-Сахалинске. Концессия существенно ускорила сроки строительства.

По словам Дмитрия Ли, генерального директора компании ООО СЗ «Сахзем», решение о строительстве дороги к жилому комплексу «Малиновка» было принято с учетом увеличения нагрузки на этот район. Построенная дорога в районе ул. Крылова с примыканием к трассе Южно-Сахалинск — Корсаков ведет к жилым домам и социальным объектам. Она имеет асфальтовое покрытие и ливневую канализацию.

- Наша компания проявила инициативу и вышла с предложением к администрации в 2018 году. После необходимых согласований и процедур, предусмотренных 115 Федеральным законом, провели изыскания, проектирование и строительство. Обслуживать, согласно соглашению, будем еще два года. По окончанию срока дорога будет передана в собственность города, - рассказал Дмитрий.

Инициативу поддержали, так как на тот момент в адресной инвестиционной программе отсутствовали средства на строительство объекта. От момента направления предложения до ввода в эксплуатацию прошло чуть более полутора лет, 10 месяцев из которых пошли на проектирование, госэкспертизу и строительство.

- Механизм концессии позволил сократить сроки реализации. Традиционным способом бюджетные и конкурсные процедуры для строительства заняли бы около двух лет, - отметил Павел Павленко, директор департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска.

Добавим, что муниципалитет возместит подрядчику более 85 % понесенных затрат в течение трех лет. В их числе — затраты на строительство и дальнейшее обслуживание. Остальные средства компания вкладывает самостоятельно.