В областной столице идет активная подготовка к Всероссийской переписи населения-2020. Впервые это важное социально значимое мероприятие проведут с использованием электронных технологий.

Всероссийская перепись населения стартует 1 октября 2020 года. В течение месяца специалистам предстоит выяснить число и состав как семей, так и домохозяйств, получить данные об образовательном уровене, национально-языковом составе, миграции и т.д. Эта информация поможет более точно описать структуру общества по социальным, экономическим, демографическим параметрам.

На сегодня в России зарегистрированы 146 млн. жителей и 55 млн. домохозяйств. В переписи будут задействованы абсолютно все регионы страны, включая самые маленькие отдаленные населенные пункты. Участвовать предложат всем желающим, в том числе и людям, не имеющим жилья или гражданства.

Как сообщают в Сахалинстате, всего на территории области будет работать около 1100 переписчиков. Вместо традиционных бумажных переписных листов их снабдят планшетами, которые позволят быстрее обрабатывать данные и следить за переписью в режиме онлайн. Кроме этого, внести свои данные в базу Всероссийской перепись населения-2020 горожане смогут самостоятельно через портал госуслуг. Перечень пунктов подтверждения учетной записи размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Отметим, что переписаться можно будет не только через подтвержденный аккаунт, но и с помощью стандартной учетной записи. Также откроется доступ к переписному листу через мобильное приложение портала. После заполнения специальной анкеты, гражданин получит код подтверждения пройденной переписи.

Также возможность переписаться будет доступна и в офисах МФЦ «Мои документы», где всем желающим предоставят точку доступа в Интернет. При необходимости работники МФЦ помогут заполнить анкеты на портале госуслуг.

Всероссийская перепись населения-2020 - важное событие в жизни граждан и имеет большое политическое, экономическое и культурно-историческое значение для развития страны и воспитания будущих поколений.