24 октября во Владивостоке прошел войсковой отборочный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», где народный ансамбль казачьей песни «Воля» городского Дома культуры «Родина» стал лауреатом I степени.

Конкурсное прослушивание состоялось 23 октября. Коллектив под руководством Тимофея Волкова выступил в номинации народно-сценический ансамбль с песнями «Ой, то не вечер», «Любо мне, когда Дон разливается», «Снежочки». В четверг, 24 октября, на гала-концерте, «Воля» получила награду и путевку на заключительный, всероссийский этап, который пройдет в 2020 году в Москве.

По словам организаторов, главная цель конкурса – развитие культурных традиций российского казачества. «Казачий круг» – это творческая площадка для сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального и международного сотрудничества в сфере казачьей культуры. Также этот конкурс проводится для поддержки коллективов и знакомства широкой аудитории с региональными особенностями казачьей культуры.

Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, администрация Приморского края и Приморское отдельское казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества.