В связи с наступлением холодного периода завершается работа пунктов проката электросамокатов. Последний день, когда можно прокатиться, - 20 октября.

С понедельника сотрудники МБУ «Центр молодежных инициатив» начнут разбирать оборудование. Самокаты и станции будут помещены в отапливаемый склад на хранение. Напомним, на территории Южно-Сахалинска установлены 10 станций на 100 самокатов.

Пункт проката работал с 15 сентября. Сейчас идет анализ данных и подводятся итоги по использованию самокатов за этот период. Как отмечают в Центре молодежных инициатив, в системе зарегистрировались более 1600 пользователей, из них 80 были заблокированы (в основном те, кто при регистрации приложил некорректные фото: или без паспорта, или нечитаемые и т. д.). Также в процессе сбора самокатов предстоит оценить повреждения техники и проанализировать другие нарушения, которые допускали пользователи. Но уже сейчас ясно, что они есть.

- Люди нарушали предписания по ограничению веса: катались вдвоем на самокате, что, во-первых, небезопасно, во-вторых, превышается предельно допустимый вес, это и отразилось на состоянии техники, - рассказывает директор ЦМИ Олег Гортованов. - Есть случаи, когда родители заводили аккаунты на себя на телефоне ребенка, и ребенок катался самостоятельно, что запрещено. Возрастные ограничения по пользованию самокатом - до 16 лет. Это вопрос безопасности. Ведь маленький ребенок может не справиться с управлением самокатом весом в 15 кг, развивающим скорость до 24 километров в час. Отмечу, что в таком случае ответственность за жизнь и здоровье детей несут именно родители.

Камеры видеонаблюдения также зафиксировали факты, когда люди, которые не собирались брать напрокат самокаты, пытались выдернуть их из стоек или становились на них, изображая поездку. В ЦМИ надеются, что в следующем сезоне горожане будут меньше нарушать правила пользования и бережнее относиться к технике.

Что касается работы станций проката электровелосипедов, при благоприятных погодных условиях кататься будет до конца октября.