Новые зоны отдыха возведены в селах Елочки и Ключи городского округа Южно-Сахалинск и уже пользуются популярностью у местного населения. Здесь проводят время мамы и папы с детьми, гуляют пожилые люди, занимается спортивная молодежь.

Проекты стали победителями программы инициативного бюджетирования. Жители самостоятельно приняли решение о том, что эти объекты необходимо построить на территории их населенного пункта. Собрания прошли в конце 2018 года. В 2019-ом из областного бюджета было выделено финансирование и начались работы.

В селе Ключи в рамках программы обустроена спортивно-игровая площадка размером свыше 650 квадратных метров, на ней уложено специализированное резиновое покрытие, кроме этого обустроен асфальтобетонный тротуар и газоны. Установлены игровые комплексы, тренажеры и разнообразное спортивное и игровое оборудование.

В Елочках территорию спорта и отдыха разместили на месте старой баскетбольной площадки, которую возвели еще в 80-х годах прошлого века. Здесь была обустроена специализированная площадка размером свыше 300 квадратных метров с игровыми комплексами, а также спортивным оборудованием и тренажерами для всех возрастов. На объекте уложено резиновое покрытие, по периметру обустроен тротуар. Дополнительно, по просьбе жителей было установлено ограждение с восточной стороны площадки, а также произведена отсыпка входной группы.

У наших селян активная жизненная позиция. Они хотят сделать все, чтобы жизнь в Елочках стала лучше. Когда возникла программа инициативного бюджетирования, люди сразу стали озвучивать идеи. Благодаря их решению появилась обустроенная территория для отдыха и занятий спортом, – отметил руководитель отдела по управлению села Дальнее Андрей Худорбаев.

Местный житель Михаил Колобов был одним из членов инициативной группы. Теперь, после возведения площадки, он регулярно ходит на нее тренироваться.

Старая площадка морально устарела и физически износилась, поэтому мы были заинтересованы в строительстве нового объекта. Новое пространство, я бы сказал, роскошно для нашего села. И оно во многом лучше того, что было раньше, – рассказал Михаил Колобов.

Напомним, что всего на территории Южно-Сахалинска в этом году реализовано 5 проектов в рамках малого инициативного бюджетирования. В селе Старорусском появился новый хоккейный корт, в Весточке — спортивная площадка, а в Синегорске в конце осени завершат строительство скейт-парка.

Проект по поддержке местных инициатив стартовал в Сахалинской области в 2017 году. Его реализуют в малых и средних населенных пунктах, преимущественно сельского типа. Он призван решить базовые социальные проблемы местного уровня. Деньги на инициативы поступают из средств областного и муниципального бюджетов, а также из вложений граждан и местного бизнеса. В рамках «Инициативного бюджетирования» в 2017-2018 годы было реализовано 60 проектов на общую сумму 172,5 миллиона рублей.

Также в островном регионе действуют проекты «Молодежный бюджет» и «Развитие территорий». Основным преимуществом программ является их долгосрочность и стабильность: реализация предусмотрена до 2025 года.