Сегодня в ходе заседания Городской Думы Южно-Сахалинска шестого созыва был принят ряд важных решений: депутаты избрали председателя Городской Думы и назначили мэра Южно-Сахалинска. На заседании присутствовали все 25 депутатов.

Председателем Городской Думы большинством голосов избран Сергей Дмитриев.

Затем парламентарии перешли к процедуре назначения мэра Южно-Сахалинска. Согласно регламенту кандидаты представили депутатам доклады, в которых отразили основные направления развития города Южно-Сахалинска на ближайшие 5 лет, по которым они предполагают работать.

Первым выступил действующий городской депутат, кандидат на пост мэра Роман Веденеев. Он подробно рассказал о пунктах своей программы, в основу которой легли три составляющие: человек - экономика - пространство. В докладе затронуты сферы ЖКХ, благоустройства, образования, культуры, транспортной инфраструктуры. Роман Веденеев также отметил, что планирует внедрять ряд инновационных технологий, например, для продуктивной взаимосвязи с горожанами.

Затем слово предоставили действующему мэру Сергею Надсадину. В докладе он отметил, что тема развития Южно-Сахалинскаобсуждается не впервые и изменения в облике города и в качестве жизни отмечают как горожане, так и гости областной столицы. Это подтверждают и опросы, которые ежегодно проводит правительство Сахалинской области.

- Это значит, что мы выбрали верный путь и правильно расставили приоритеты, - отметил Сергей Надсадин.

Сергей Надсадин обозначил основные направления развития Южно-Сахалинска по ключевым сферам жизнедеятельности города и подробно остановился на планах по формированию комфортной городской среды на ближайшие 5 лет. Это четыре направления работы: развитие общественных пространств; обновление существующей застройки и строительство новых микрорайонов; развитие улично-дорожной сети и экологичных видов транспорта; строительство знаковых спортивных, культурно-досуговых, общественно-деловых, туристических и рекреационных объектов.

По итогам большинством голосов на должность мэра Южно-Сахалинска депутаты назначили Сергея Надсадина.

- Выборы мэра - важная процедура в жизни города. Мне приятно, что выбор пал на меня. Это, безусловно, большая ответственность перед вами, перед жителями города, чьи интересы вы представляете, и перед самим собой, - обратился к присутствующим мэр. - В свою очередь хочу поздравить вас с завершением сложного цикла формирования шестого созыва Городской Думы и с избранием председателя. Теперь у вас есть капитан, который сможет вести Думу по бушующему океану событий. Курс задан, и думаю, вам по силам работать таким образом, чтобы жители оценили нашу совместную работу. Ведь они нас будут ценить не за слова, а за дела. Эти выборы показали большое доверие к вам, как к депутатам, и это доверие нужно оправдать. Для этого есть все возможности: поддержка правительства Сахалинской области, политическая воля, финансовые инструменты. Я думаю, что наша работа будет эффективная, направленная на благо наших жителей и на создание комфортной среды. Еще раз всех вас поздравляю. Спасибо большое за ваш выбор!

Также Сергей Надсадин поблагодарил Романа Веденеева, отметив, что его программа достаточно интересная и в ней есть идеи, которые можно интегрировать в общегородскую программу развития Южно-Сахалинска.