О планах на предстоящий творческий год в ходе пресс-конференции рассказали журналистам художественный руководитель и главный дирижер оркестра Тигран Ахназарян и директор Майя Кириллова.
Открытие сезона намечено на 4 и 5 октября. При этом, по сложившейся традиции, программа двух дней будет абсолютно разной. Так, 4 октября музыканты исполнят концерт для скрипки с оркестром Антонина Дворжака и три его «Славянских танца». Также прозвучит «Коронационный марш» Петра Чайковского. Тигран Ахназарян подчеркнул, что новый творческий сезон пройдет «под знаком» выдающегося российского композитора: в 2020 году мир будет праздновать 180-летие со дня рождения великого музыканта.


5 октября будут сыграны четыре концерта для скрипки с оркестром Антонио Вивальди, более известные как «Времена года». Частью программы станет чтение сонетов, сопровождающих этот цикл произведений.
Как и всегда, камерный оркестр готов удивлять сахалинского слушателя. В дни открытия сезона сольные партии исполнит победитель и лауреат международных конкурсов, один из лучших скрипачей мира Айлен Притчин.
Тигран Ахназарян анонсировал и проведение Третьего дальневосточного фестиваля для детей. Он обещает быть масштабней двух предыдущих: четырехдневная программа (с 29 октября по 2 ноября) вместит два гала-концерта, а также мастер-классы от профессоров из Москвы и Владивостока для юных исполнителей и педагогов. Ожидается прибытие в Южно-Сахалинск гостей из других муниципалитетов области, а также из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области.
«Детская» тема в работе камерного оркестра продолжится премьерой сказки по произведению Шарля Перро на музыку из балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Действо объединит звучание классической музыки, литературного текста и мультимедийное изображение. Запланированы три спектакля.
Директор оркестра Майя Кириллова рассказала, что в течение года коллектив предложит немало и других интереснейших программ, как всегда отличающихся сложностью, красотой и разнообразием материала.
- Качество выступлений гарантирует Тигран Суренович и наш оркестр, - заключила она.