Грипп – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа. Длительность инкубационного периода при гриппе колеблется от нескольких часов до 7 дней, чаще 2-3 дня. Заболевание начинается остро: резкий подъем температуры иела до 380С и выше, выраженные симптомы интоксикации (озноб, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах) с последующим присоединением катарально-респираторных симптомов (першение в горле, сухой кашель, одышка). У беременных, особенно во втором и третьем триместре, грипп является опасной инфекцией, представляющей реальную угрозу для здоровья будущей матери и плода. Вирус грипп обладает токсическим действием на сосудистую систему, что в ряде случаев является основной причиной возникновения тяжелых форм гриппа и летальных случаев среди беременных. Большинство летальных исходов наблюдается в III триместре беременности, как наиболее критичном периоде беременности для женщины в плане трудно предсказуемого исхода гриппа.

Клиническая картина гриппа может существенно варьировать в зависимости от серотипа вируса, возраста пациентки, состояния иммунной системы, сопутствующих заболеваний.

Эпидемический потенциал в отношении популяции людей в настоящее время сохраняют два подтипа вируса гриппа А: А(H1N1) 2009, A (H2N3) и вирус гриппа В.

Показания к проведению вакцинации против гриппа:
- II и III триместр беременности;
- в триместре беременности проведение вакцинации возможно у беременных женщин из групп риска: медработники, работники образовательных организаций, сферы соцобслуживания, транспорта, торговли, полиции, МЧС, воинский контингент, беременные женщины, страдающие иммунодефицитными состояниями, часто и длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями, страдающие заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, обменными нарушениями, аутоиммунными заболеваниями. В этих случаях риск тяжелых последствий от гриппа у беременных превышает риск развития поствакцинальных осложнений.

Новорожденные дети в возрасте до шести месяцев могут быть защищены от гриппа благодаря иммунизации матерей во время беременности и вакцинации людей, имеющих с ними тесные контакты, с целью ограничения передачи вирусов гриппа детям самого раннего возраста.
 
Противопоказания к вакцинации:
- триместр беременности (кроме лиц из групп повышенного риска);
- наличие противопоказаний, указанных в инструкции по применению вакцины.
Решение о вакцинации принимается беременной женщиной самостоятельно после предоставления лечащим врачом (гинеколог, терапевт) полной информации об особенностях течения заболевания, повышенном риске осложнений, о пользе вакцинации и возможных последствиях.

Проведение вакцинации возможно после подписания беременной женщиной письменного информированного согласия.

Вакцинация против гриппа во время беременности проводится только инактивированными вакцинами, безопасными для организма женщины и плода, так как эти вакцины не содержат живых вирусов и характеризуются высоким профилем безопасности.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцинацию против гриппа беременным женщинам рекомендуется проводить во втором и третьем триместрах беременности в осенне-зимний период года.

На территории Сахалинской области бесплатная иммунизация против гриппа проводится инактивированной вакциной «Ваксигрипп» и Гриппол» в медицинских организациях по месту жительства. Прививочная кампания против гриппа с использованием вакцины за счет средств федерального и регионального бюджетов продлится до конца октября 2019 года.

Необходимо помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье будущих детей заранее.