С завтрашнего дня школа № 13 закрывается на заключительную дезинфекцию из-за случаев заболевания детей гастроэнтеритом.

По информации департамента образования, с 13 сентября в школе фиксируются единичные случаи заболевания детей гастроэнтеритом. Сотрудники учреждения все это время принимали меры по недопущению распространения инфекции: в классах, помещениях и пищеблоке проводились дезинфекция и карантинные мероприятия. Поскольку случаи продолжают выявляться, управление Роспотребнадзора приняло решение закрыть школу на заключительную дезинфекцию.

Ориентировочно школа будет закрыта до понедельника. Сегодня выполняется заключительная дезинфекция пищеблока, завтра приступят к обработке всех остальных помещений. Затем будут взяты финальные пробы, и на их основании приняты дальнейшие решения.

На период этих мероприятий образовательная программа не прервется, ученики школы будут находиться на дистанционном обучении. Домашнее задание будет отражено в электронном дневнике в «Сетевом городе», а также распространяться другими доступными способами (в том числе в группах класса в мессенджерах).

В целях недопущения заболевания детей администрация Южно-Сахалинска настоятельно рекомендует родителям ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детское дошкольное учреждение) с любыми проявлениями заболевания. В случае возникновения тревожных симптомов родителям рекомендуется незамедлительно обращаться к медикам и своевременно доводить информацию до педагогов учреждения, которое посещает ребенок.

Также нужно соблюдать и другие рекомендации медиков по профилактике острой кишечной инфекции:

- соблюдать элементарные правила личной гигиены;

- обрабатывать мыльным раствором, горячей водой предметы, с которыми контактирует ребенок;

- на улице периодически протирать ребенку руки гигиеническими салфетками с антисептической пропиткой;

- все фрукты, овощи и ягоды тщательно мыть под проточной водой; обдавать их кипятком;

- продукты покупать только в местах, где есть охлаждаемые прилавки или холодильное оборудование.