Ряд ключевых объектов улично-дорожной сети северной части областного центра сегодня посетил мэр Сергей Надсадин. В инспекционной поездке также приняли участие представители подрядных организаций, специалисты профильных структур мэрии.

Первая остановка - улица Карьерная. Здесь под дорогой прокладывают магистральный газопровод. Заказчиком этого проекта выступает компания «Газпром распределение ДВ». Завершить работы и восстановить асфальтовое покрытие подрядчик планирует до 6 октября. А уже весной силами муниципалитета в порядок приведут и пешеходную зону на Карьерной. Сергей Надсадин поручил ответственным структурам мэрии уже сейчас приступить в разработке проекта благоустройства.

Напомним, в нынешнем году областной центр присоединился к реализации национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Затем участники инспекционной поездки посетили расположенные по соседству дворы. Здесь тоже развернулись масштабные работы — на придомовых территориях подготовлено основание для асфальта, обустроены тротуары и залиты фундаменты под детские площадки. Благодаря реорганизации дворового пространства появились дополнительные парковочные зоны. Хватит места и для зеленых насаждений.

Здесь же пообщаться с мэром и задать ему интересующие вопросы вышли местные жители — люди попросили после окончания работ на Карьерной помочь им восстановить зеленую зону со стороны улицы. Сергей Надсадин пообещал, что к работам подключится «Зеленый город», а чтобы избежать порчи палисадников любителями неправильной парковки — территорию закроют ограждением или отделят кустарниками.

Работа кипит и на улице Украинской. Финальной точкой рабочей поездки стала территория между домом № 7, местной управляющей компанией и железнодорожной больницей. Подрядчик, который работает над благоустройством двора, отметил некоторые неточности в проекте — возле одного из домов невозможно сделать полноценный тротуар. На месте принято решение — немного сузить придомовой проезд, но так, чтобы места хватило и пешеходам, и машинам. Также оперативно были решены и другие рабочие вопросы.

Здесь же на встречу вышли жильцы дома №7 по улице Украинской. Местная активистка, Лариса Карасова, в прошлом тоже работала в дорожной сфере и о капитальном ремонте знает не по наслышке. Самый болезненный для них вопрос — водоотведение. Дом находится в низине и люди переживают, чтобы во время сильных дождей или таяния снега не случилось подтоплений. Сергей Надсадин поручил специалистам продумать водоотведение таким образом, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда. А для обратной связи обменялся с активистами контактами, чтобы лично контролировать ход работ.

- На все свои вопросы мы получили ответы. Даже на те, которые изначально не планировали задавать. Сейчас мы убеждены, что изменения будут, причем — в лучшую сторону, с учетом пожеланий большинства людей. Считаю, что такой формат встреч мэра очень полезный и нужный, - поделилась Лариса Карасова.

Этой осенью мэр лично ещё неоднократно посетит данный район Южно-Сахалинска, чтобы проконтролировать исполнение данных сегодня поручений и ход работ по благоустройству. Напомним, что до наступления холодов подрядчики должны сдать все объекты, как на Карьерной, так и на Украинской улицах.