Практика, когда руководители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска выезжают в отдаленные населенные пункты, дает возможность жителям решить свои вопросы, не покидая пределы села или планировочного района, чтобы попасть на прием к нужному специалисту в мэрии.

В ходе таких встреч жителей консультируют, оперативно решают волнующие их ситуации или берут их в работу. Специалисты департамента по обращениям граждан и организационной работе привлекают к участию в выездных приемах максимальное число чиновников, а также представителей ресурсоснабжающих организаций: СКК, ФРС «ОАО «Сахалинэнерго», оператора по вывозу мусора, управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд.

Также жители Березняков смогли обратиться к первому вице-мэру Наталии Куприной и  заместителю прокурора  г. Южно-Сахалинска Максиму Сурикову. Людей интересовало как решение личных вопросов, так и касающихся большого числа сельчан.

Березняки - активно развивающийся населенный пункт. Население прибывает благодаря освоению земельных участков, расположенных на территории села, в том числе тех, которые предоставляются многодетным семьям. Так, одна из семей пришла на прием, чтобы узнать перспективы обустройства инфраструктуры в районе, где расположен ее земельный участок.

- Мы только собираемся стать жителями села. Здесь нас привлекает совокупность условий для проживания. Это и природные особенности, и географическое положение, - сказала южносахалинка Евгения. - Поэтому нас интересовали вопросы обустройства инфраструктуры: когда проложат дорогу к так называемому южному полю, чтобы мы могли начать подготовку к строительству дома? Также узнали, в какие сроки мы сможем подключиться к энергоснабжению и что для этого нужно сделать. На все вопросы нам подробно ответили.

Многодетная мама Анна Кочеткова пришла на прием, чтобы задать вопросы представителю регионального оператора по обращению с ТКО.

- Мы недавно заселились, и встал вопрос о вывозе мусора. Мне рассказали, как действовать: напишем заявление, и будут приезжать прямо к нашему дому и забирать мусор. Еще сообщили, что мы, как многодетная семья, имеем определенные льготы. Я слышала об этом, но сейчас мне все подробно разъяснили.

График выездных приемов размещен на официальном сайте администрации города в разделе «Приемная» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/208). Обо всех существующих способах подачи обращений в администрацию Южно-Сахалинска рассказано в разделе департамента по обращениям граждан и организационной работе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2140.