В субботу на танцевальной площадке в городском парке прошел фестиваль беременности и материнства «Моя мама». Организаторы постарались объединить на одной площадке и коммерческие, и государственные структуры, работающие в сфере материнства и детства.

Так, территория была разделена на несколько тематических секторов. В зоне социальной защиты, в стеклянном павильоне, можно было узнать полную информацию о выплатах и других мерах поддержки семей с детьми, о выплатах государства по уходу за ребёнком. Приём также вели специалисты службы судебных приставов. Здесь же посетительниц консультировали медики по уходу за новорожденным, грудному вскармливанию и детскому питанию. Можно было проконсультироваться у специалистов центров женского и мужского здоровья, консультативный приём вели гинекологи. Центр профилактики здоровья развернул мобильную лабораторию для диспансеризации.

На танцевальной площадке работала детская зона с аттракционами, играми, аниматорами, прошли мастер-классы по изготовлению мыльных пузырей и слаймов, различные конкурсы. Всех желающих бесплатно угощали сладкой ватой. В зоне красоты для малышей работали мастера аквагрима, делали маникюр и заплетали цветные косички.

Были представлены услуги и сервисы: сборы в роддом и наборы на выписку. Можно было приобрести одежду для кормящих мам и слинги, органические и экотовары, деревянные развивающие игрушки, детскую одежду, текстиль и многое другое.

Фестиваль собрал десятки семей. Мероприятие сопровождала концертная программа от творческих коллективов города.

Обратилась к собравшимся и вручила награды многодетным мамам руководитель южно-сахалинского отделения общероссийской организации «Союз женщин России» Елена Столярова.

Организатор фестиваля беременности и материнства Анна Ермакова отметила, что планирует проводить фестиваль регулярно, с его помощью тиражировать информацию о разнообразии услуг и сервисов для женщин с детьми, о мерах социальной поддержки, медицинских услугах и новинках, которые облегчают жизнь молодой мамы.