В областной столице продолжаются мероприятия партнерского с медиками проекта «Диспансеризация на колесах», реализуемого при поддержке администрации Южно-Сахалинска. Сегодня, 29 августа, свое здоровье проверили более 100 человек.

Так, на территории школы № 3 расположились мобильные комплексы, где специалисты консультационно-диагностического центра брали у горожан кровь для анализа на холестерин и сахар, измеряли рост, вес, внутриглазное давление, снимали показатели работы сердечно-сосудистой системы. Здесь же можно было пройти флюорографию, маммографию, а также посетить гинекологический кабинет. При выявлении малейших признаков онкологии и других опасных заболеваний пациентов направляли на более детальное обследование.

Кроме этого медики давали рекомендации по факторам риска для здоровья. Курильщики могли получить консультацию врача-нарколога кабинета по отказу от курения областного наркологического диспансера.

Напомним, главная цель проекта - предоставить возможность южносахалинцам, особенно работающему населению, осуществить первый этап диспансеризации или профилактический медицинский осмотр в шаговой доступности. Комплексное обследование в рамках «Диспансеризации на колесах» занимает всего полтора-два часа.

Выездные приемы будут проходить каждое воскресенье до конца сентября. Ознакомиться с графиком их проведения можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».