В детскому саду № 29 «Василек» села Санаторного заработал проект «Волшебный мир театра». Новые возможности для развития театральной деятельности дошкольников появились благодаря участию в конкурсе местных инициатив граждан.

- Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании детей, позволяет наполнить образовательный процесс яркими впечатлениями и радостью творчества, - рассказывает о концепции грантового проекта заведующая садом «Василек» Галина Дьячкова. - Дети раскрепощаются, могут реализовать свои творческие способности, учатся выражать свои чувства, переживания и эмоции.

Как подчеркивают детские психологи, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа, преодолевать внутренние конфликты при помощи актерской игры, способствует усилению позиций «я сам», «я сделаю», «я сумею».

Реализация данного проекта стала возможна благодаря средствам гранта правительства Сахалинской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в сумме 500 тысяч рублей. На них был приобретен комплект сценического оформления для театрализованных постановок, соответствующий различным временам года и тематике. Появились в детском саду и декорации к популярным русским народным сказкам, ширма для кукольного театра, декоративные скамейки, которые используются как для размещения зрителей, так и для проведения утренников. Закуплено также сценическое оформление для уличной театрализованной зоны.

Презентацию оборудования провели в форме веселого праздника «Путешествие в сказочный лес, или Как Машенька искала Талант», в котором приняли участие 50 воспитанников сада, а также их родители.