Круглый стол на тему «Законодательство в сфере образования» состоялся в рамках программы международного форума «Образование — энергия будущего», который в эти дни проходит в Южно-Сахалинске.

Открыл работу площадки председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Он тезисно обозначил участникам круглого стола основные моменты, которые актуальны для сферы образования региона на сегодняшний день. Поэтапно решаются многие задачи: строятся новые школы, детские сады, проводятся капитальные ремонты в действующих учреждениях. Школьные места оснащаются современным интерактивным учебным и учебно-лабораторным оборудованием, повышается квалификация педагогов, пополняется школьный автобусный парк. В целом, ежегодно повышаются вложения из областного бюджета в развитие системы образования.

Подробно о законотворческой работе Сахалинской областной Думы в сфере образования рассказал депутат Виталий Гомилевский. Так, региональным законодательством установлены дополнительные меры социальной поддержки педагогам, введен новый порядок аттестации, законодательно установлено бесплатное питание для учащихся, увеличен размер пособий молодым специалистам и др. Все они направлены на модернизацию региональной системы образования.

Участие в дискуссии также приняла вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она рассказала об основных направления муниципальной политики в сфере образования. Разъяснила, на каких моментах она базируется, и как решает город возникающие задачи как текущего характера, так и на перспективу.

Председатель Городской Думы Владимир Зайцев рассказал о мерах социальной поддержки в области образования, которые реализуются в Южно-Сахалинске. Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию администрации города Улан-Удэ поделилась опытом на тему создания условий для общественных инициатив в системе образования города Улан-Удэ. В свою очередь директор ижевского гуманитарного лицея Михаил Черемных выступил с докладом «Барьеры и ограничения в общем образовании для реализации ФГОС».

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что диалог получился насыщенным, есть моменты, которые может взять на вооружение сахалинское образование, и гостей с материка в свою очередь также заинтересовали некоторые инициативы.