Глава Южно-Сахалинска проверил ход работ, которые ведут на территории возле домов № 26, 28, а также пообщался с жителями, выслушав их предложения.

Территория, на которой проходила инспекционная поездка и состоялась встреча с жителями, - это историческая часть города. За долгое время существования дворы здесь пришли в неудовлетворительное состояние. Специалисты МКП «Горархитектура» совместно с жителями разработали проект благоустройства, в который входят асфальтирование, обустройство парковок, пешеходных зон, озеленение, строительство детской и спортплощадки. Однако приступить к работам можно лишь в следующем году, так как необходимо заменить находящиеся под территорией двора коммунальные сети, в частности водоснабжения, чтобы после благоустройства новый двор простоял много лет.

Работы по замене сетей уже идут. На встрече жители обратили внимание мэра то, что раскопанные ямы представители подрядной организации небрежно засыпают глиной, оставляя после себя грязь и нарушенное благоустройство. Кроме того, горожане переживают, что раскопанный двор останется таким до зимы. Мэр пообещал разобраться с этой проблемой и дал поручение разработать план текущего благоустройства, чтобы после замены сетей привести территорию в относительный порядок. В сентябре 2019 года будет разыгран конкурс на капитальный ремонт этой территории. Планируется, что весной следующего года подрядчик зайдет с работами и отремонтирует дворы полностью, реализовав тем самым проект по благоустройству, который был разработан совместно с жителями.

Еще одна проблема, на которую пожаловались жители, - это состояние их домов. На встрече с мэром они попросили посодействовать, чтобы капитальный ремонт был выполнен побыстрее. Сергей Надсадин поручил представителям соответствующих ведомств провести необходимые предпроектные и проектные работы, чтобы весной 2020 года вместе с ремонтом дворов провести и работы на домах и таким образом обновить всю территорию комплексно.

Добавим, через две недели планируется повторная встреча с жителями, чтобы более точно рассказать им о планируемых ремонтах и обозначить подробный план работ.

Отметим, что регулярные встречи с жителями, в том числе на благоустраиваемых территориях и во дворах, - это очередной этап работы над программой территориального развития Южно-Сахалинска до 2025 года. В нее уже включены итоги стратегических сессий «Твой! Южный», которые прошли на территории всех районов города, планировочных районов и сел. Теперь настал черед плотного диалога с жителями по решению проблем каждой отдельной улицы и каждого двора, чтобы Программа-2025 действительно отвечала интересам всех горожан.