Участие в проекте приняли 50 человек - спасатели, защитники природы, волонтеры, многодетные родители, активные пенсионеры, писатели, спортсмены, врачи, педагоги. Кандидатуры земляков, которыми стоит гордиться, предложили сами сахалинцы и курильчане.

Награды обладателям «гордых» званий вручили на торжественном мероприятии в региональном правительстве. От имени руководства области победителей поздравил глава региона Валерий Лимаренко.

- Это естественно - гордиться достижениями своей великой Родины, ее историей, культурой. Но самое большое богатство Сахалинской области - это люди. Хочется поблагодарить вас за активную гражданскую и жизненную позицию, добровольческую работу, за крепкие и счастливые семьи, - сказал Валерий Лимаренко.

Победителей назвали в шести номинациях. Среди них четыре представителя Южно-Сахалинска.

- От всей души поздравляю участников и победителей конкурса «Гордость Сахалинской области»! Мне особенно приятно видеть среди них наших горожан, - отметил мэр областного центра Сергей Надсадин.

Так, обладателем «гордого» звания в номинации «Гражданская позиция» стал житель Южно-Сахалинска пожарный Евгений Чайченко. В противопожарной службе МЧС России он служит с 2010 года. За спасение людей его наградили медалью «За отвагу на пожаре». Евгений, рискуя жизнью, в одиночку спас трех человек: двух детей и их мать. На службе специализируется на тушении, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей из охваченных пламенем помещений и оказании им первой помощи. В мирной жизни ведет просветительскую работу. Учит детей и взрослых самым простым основам безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Настоящий патриот, неравнодушный к чужим проблемам человек.

Победа в номинации «Активное долголетие» досталась педагогу дополнительного образования Геннадию Акмалову – большому знатоку истории родного Томаринского района. А в номинации «Юный гражданин» лучшим стал студент Сахалинского техникума сельского хозяйства и активный юнармеец Ярослав Новиков.

«Выдающимися родителями» жюри и островитяне назвали Анну и Виктора Седых. Семья проживает в Южно-Сахалинске. Вместе они воспитывают семерых детей - одного кровного и шестерых приемных. Дружная и творческая семья ведет здоровый образ жизни, постоянно участвует в конкурсах и фестивалях. В 2016 году Седых завоевали награду на Всероссийской ассамблее замещающих семей.

В номинации «Доброволец» победила южносахалинка Светлана Инявкина – создательница волонтерской команды «Доктор Клоун». Добровольцы устраивают развлекательные программы для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, навещают детей в больницах и реабилитационных центрах. Светлана работает в МБУ «Центр молодежных инициатив». Проводит обучающие мастер-классы для волонтеров.

В большинстве номинаций народное и профессиональное мнения совпали. Но не обошлось и без сюрпризов - в номинации «Известный островитянин» сразу два победителя.

Южносахалинец Леонид Ким - директор СШОР восточных единоборств, президент Сахалинской федерации карате, заслуженный работник физической культуры и спорта Сахалинской области, кандидат педагогических наук. Спортсмены называют его главным тренером Сахалина и Курил по карате. За время работы подготовил серебряного призера чемпионата мира, более 100 победителей и призеров международных соревнований, чемпионатов и первенств России и других всероссийских соревнований. Воспитал 12 мастеров спорта России. Его любят и уважают ученики и коллеги за профессионализм, трудолюбие, настоящую любовь к своему делу и чувство юмора, которое не дает падать духом в самые сложные моменты. Коллеги говорят, что особенной чертой его характера является отзывчивость: он никогда и никому не отказывал в помощи.

Победу с ним разделил островитянин, имя которого известно далеко за пределами Сахалина, - Владимир Санги. Автор десятков произведений, создатель нивхского алфавита, вождь племени уже стал классиком литературы.

Имена победителей конкурса в шести номинациях определялись на двух этапах голосования - зрительском и жюри. С 1 по 22 июля островитяне отдали более 4,5 тысячи голосов в поддержку номинантов. 26 июля свой выбор сделали сахалинские общественники и журналисты. Всем победителям конкурса вручили благодарности губернатора Сахалинской области, а также призы от организаторов – правительства островного региона и информационного агентства Sakh.com.