На площадке у Дома Торговли каждую субботу проходят тематические мероприятия. В этот раз таким стал «Книжный базар». Кроме того, на территории развернулась масштабная школьная ярмарка — ведь 1 сентября и начало учебного года не за горами.

На площадке представили свою продукцию крупные книготорговые компании островного региона - ООО «Эврика Трейд», ООО «Издательство «Сахалин — Приамурские ведомости», ООО «Весть». Организовали также читальный зал под открытым небом, а все желающие могли сделать фото на память, примерив исторические костюмы или поучаствовать в буккросинге.

Кроме того, на ярмарке представил выставку собственных книг сахалинский краевед Сергей Федорчук. Знаток островного региона в этот раз проводил заочные экскурсии, рассказывая посетителям о достопримечательностях и природных памятниках.

На школьной ярмарке можно было приобрести канцелярскую продукцию, тетради и другие школьные принадлежности. Также здесь расположился пункт сбора в рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу», куда все желающие могли принести все те же тетради и канцелярию.

- Главная цель сегодняшнего мероприятия — познакомить жителей и гостей города с разнообразием нашего книжного издательства. А помимо чтения и пополнения школьными принадлежностями, есть и другие интересные занятия. Мастер-классы, уголок Дарьи-искуссницы — там можно научиться лепить из глины, и многое другое. Мы приглашаем всех желающих — каждую субботу наша ярмарка становится тематической, - отметила Римма Кузенкова, директор департамента торговли и продовольственных ресурсов Южно-Сахалинска.

Помимо прочего, традиционно на ярмарке можно было приобрести продукты питания от местных товаропроизводителей, фермеров и садоводов. Молочная продукция, мясо, рыба, свежая выпечка, фрукты и овощи — все это участники ярмарки продают по ценам, которые устанавливают самостоятельно.

В следующую субботу, 17 августа, горожан также порадуют тематической ярмаркой, посвященной  народному празднику Медовый спас. Подробная информация о проведении  которых размещена на сайте Департамента  продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-СахалискаВозможна корректировака графика в связи с погодными условиями.