Озвученные вопросы важны для всей Сахалинской области, но в особенности они важны для нашего города: в улучшении транспортной доступности и расселении аварийного жилфонда Южно-Сахалинск выступает одним из передовиков.
В рабочей повестке городской администрации переселение людей из аварийного фонда — в числе приоритетных. С поддержкой областных властей этот вопрос удается решать быстрее, а внимание федеральных властей поможет в корне изменить ситуацию.
Уже сейчас, благодаря весеннему решению главы региона Валерия Лимаренко перенаправить деньги в пользу местных дорог, муниципалитет получил возможность увеличить темпы строительства и ремонта. Судьба трассы Южно-Сахалинск – Оха, главной транспортной артерии Сахалина, для нас тоже важна – тысячи горожан и гостей из других районов регулярно ей пользуются, испытывают дискомфорт. Теперь появилась надежда, что проблемный вопрос удастся решить в ближайшие годы.
И, конечно, тема повышения транспортной доступности, в особенности развитие авиасообщения, напрямую касается возможности южносахалинцев выезжать на материк на отдых или по рабочим вопросам. Поэтому полностью поддерживаю главу региона в уже принятых им решениях по запуску межрегиональных рейсов, а также увеличению вместимости самолетов, которые связывают Южно-Сахалинск с Москвой. Надеюсь, что его обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запустить еще один рейс, а также вернуть на Сахалин «Аэрофлот», также найдет положительное решение.


Обшественники города также высказывают свою позицию по встрече руководства

Елена Реутская, предприниматель, член Общественного совета Южно-Сахалинска: 
Для предпринимателей необходимо, чтобы дорога от Охи до Южно-Сахалинска была заасфальтирована. Гостиничный бизнес, как и ресторанный нуждается в новых посетителях, а земляки, которые живут в Охе, смогут разнообразить отдых на выходных. Вернуть на острова «Аэрофлот» и добиться дополнительного рейса до Москвы тоже необходимо. Сахалин — жемчужина в короне Российской Федерации. Мы единственная область на островах. И доступность нашего интересного региона, очень важна. Мы долго развивали нашу туристическую программу и очень много трудились над открытием новых туристических маршрутов.