В последний рабочий день недели, 2 августа, работники железнодорожных предприятий со всего Сахалина принимали поздравления с наступающим профессиональным праздником в здании ремонтного локомотивного депо Южно-Сахалинска.

Поздравить путейцев, «локомотивщиков», «вагонников» и представителей других профессий пришли первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна, заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко, и.о. председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов.

День железнодорожника в России традиционно отмечают 4 августа, впервые «хранители стальных магистралей» отпраздновали его в далеком 1896 году. Гости мероприятия поблагодарили работников отрасли за их нелегкий и самоотверженный труд. Особый акцент был сделан на то, что именно 2019-й год – переломный для всей сахалинской магистрали. На сегодняшний день на острове выполнена львиная доля основной фазы перешивки железной дороги на общероссийский стандарт колеи, 1520 мм. Укладка новых путей уже идет в черте областной столицы и к концу месяца будет закончена с открытием пригородного и дальнего движения. В том числе с новым подвижным составом, современными рельсовыми автобусами РА-3, один из которых будет работать на линии «Южно-Сахалинск – Корсаков».

Отличившимся в работе железнодорожникам вручили ценные подарки, грамоты и благодарственные письма от Дальневосточной железной дороги, Думы и администрации областного центра.

- Более 180 лет на территории России развивается железнодорожный транспорт. За эти годы он завоевал доверие, уважение и любовь россиян. Сегодня мы живем и работаем в знаменательное время: модернизация железнодорожных путей, развитие железнодорожного депо, развитие всего города, капитальный ремонт Дома культуры железнодорожников. Хочу пожелать здоровья вам и вашим близким, успехов в вашей работе, счастья и любви! – обратилась к собравшимся Наталия Куприна.

После этого первый вице-мэр вручила приветственный адрес и памятный подарок Александру Гавриленко, заместителю начальника ДВЖД по Сахалинскому территориальному управлению. Благодарственное письмо администрации Южно-Сахалинска получила Анна Ходова, заместитель начальника отдела учета Сахалинского центра обслуживания «Желдоручет».