В администрации областного центра состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции, на котором руководители двух муниципальных учреждений и отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики администрации Южно-Сахалинска отчитались о проделанной в этом направлении работе.

Согласно городской подпрограмме «Противодействие коррупции в администрации города Южно-Сахалинска на 2015-2020 годы» все муниципальные учреждения обязаны разработать и принять комплекс процедур и конкретных мероприятий антикоррупционной политики.

Так, в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» обновлен и  утвержден кодекс этики и служебного поведения, четкое соблюдение которого служит одним из основных критериев оценки качества профессиональной деятельности работников учреждения. Назначены лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений.

С сотрудниками проводится профилактическая и разъяснительная работа по вопросам, связанным с оценкой коррупционных рисков, недопущением личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, и с другими процедурами, направленными на обеспечение добросовестной работы сотрудников.

Отделом правового и кадрового обеспечения УДХиБ городской администрации осуществляется постоянный мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции, проводится экспертиза приказов, контрактов, локальных актов учреждения с целью выявления и устранения коррупциогенных факторов.

В 1-м квартале 2019 года специалистами отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадровой политики в ходе декларационной кампании проведено 6 семинаров и 70 индивидуальных консультаций, на которых работникам всех структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска разъяснили законодательные аспекты предоставления сведений о доходах и расходах, об имущественных обязательствах, а также рассказали о порядке заполнения таких справок с помощью программного обеспечения «Справки БК».

Кроме того, для работников, впервые принятых на муниципальную службу, организованы ежеквартальные семинарские занятия. На них специалисты рассказывают о видах коррупционных правонарушений и ответственности за их совершение. Темы лекций также включают общие характеристики коррупционных составляющих, меры по их профилактике, антикоррупционное законодательство, профессиональную этику, служебное поведение, урегулирование конфликта интересов и другое. Все участники семинаров получают специально разработанные памятки и методические материалы антикоррупционной направленности.

Напомним, на главной странице официального сайта мэрии размещен специальный раздел «Противодействие коррупции», в котором содержатся сведения об антикоррупционной экспертизе, нормативно-правовых актах по противодействию коррупции, методические материалы и другая информация правового характера.