Капитальный ремонт ул. Комсомольской на участке от пр. Победы до ул. Пуркаева - порядка 1,7 км - начнется в 2020 году. Строительно-монтажные работы разделят на два этапа. Первым приведут в порядок отрезок от пр. Победы до ул. Емельянова, вторым - от ул. Емельянова до ул. Пуркаева.
Работы по проектированию выполняет подрядная организация ООО «Прогресс-ДВ» (Хабаровск). В настоящее время документация проходит процедуру согласования проектных решений, после чего будет направлена на государственную экспертизу, а затем состоятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ.
Проектом предусмотрены следующие виды работ: замена существующих инженерных сетей, обустройство ливневой канализации, расширение дорожного полотна до 4 полос, замена брусчатки и бордюрных камней, устройство уличного освещения, полное благоустройство прилегающей территории. Кроме того, будут проведены работы по замене существующего моста и благоустройству прибрежной территории р. Пригородного в границах красных линий проектируемой улицы. Также с обеих сторон улицы на пешеходных зонах оборудуют велосипедные дорожки.
Напомним, капитальный ремонт одной из главных магистралей областного центра - ул. Комсомольской - начался в 2017 году. Тогда был приведен в порядок участок от. Компроспекта до пр. Победы. В 2018 году администрация областного центра заключила с ООО «Профит» контракт на разработку проекта по капитальному ремонту участка от пр. Победы до ул. Пуркаева. Однако подрядчик не справился с заданием - представленные документы не прошли государственную экспертизу. Было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, без оплаты за фактически выполненные работы. Впоследствии данную проектную организацию внесли в Реестр недобросовестных поставщиков. Нового проектировщика выбрали в ноябре 2018 года.