Церемония официального открытия сквера Таможенников 25 июня прошла в Южно-Сахалинске. Новая благоустроенная зона отдыха разместилась рядом с перекрестком проспектов Победы и Мира.


С этим знаменательным событием горожан поздравил мэр областного центра Сергей Надсадин:
- Сегодня мы торжественно открываем сквер, посвященный 20-летию Сахалинской таможни. Все помнят, как выглядело это место меньше года назад. А сегодня мы видим красивое и ухоженное общественное пространство. В ближайшее время здесь разместится арт-объект, олицетворяющий ведомство. Это будут главные герои кинофильма «Белое солнце пустыни» Павел Верещагин и красноармеец Петруха. Теперь в историю Сахалинской таможни вписана новая страница. Я желаю сотрудникам ведомства успехов в труде, и пусть все ваши начинания сбудутся!


Затем об истории службы в островном регионе рассказал начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев. Первые таможенники появились на Сахалине в конце XIX века. Таможенный надзор начали осуществлять на севере острова: в 1910 году в Александровске-Сахалинском открылся первый таможенный пост. Советская таможня была создана в Корсакове в декабре 1945 года. А современное ведомство берет начало с 22 апреля 1998 года, когда произошло слияние 4 таможен.

- Хочу еще раз сказать спасибо администрации города, что уделяет внимание нашей профессии. Спасибо за поддержку идеи о создании подобного сквера, ведь для нашей приграничной области это событие глубоко символичное, - добавил начальник Сахалинской таможни.


После того как была перерезана красная лента, Сергей Надсадин и Виктор Холичев приняли участие в посадке саженцев. Мэр областного центра вместе с начальником Сахалинской таможни высадили популярный кустарник - калину бульденеж.

Ранее территория, где сегодня располагается зона для отдыха и прогулок, имела неприглядный вид и была любима завсегдатаями винных магазинов.
- Посетители кафе после посиделок шли в наш двор, где продолжалось их веселье. Естественно, нас это не устраивало. Сейчас же здесь появился новый сквер, где уютно отдыхать. С удовольствием хожу сюда, - отметила южносахалинка Раида Малова.

Напомним, работы по благоустройству территории рядом с пересечением пр. Мира и пр. Победы общей площадью 3214 кв. метров начались в 2018 году. В рамках муниципального контракта тротуарной плиткой обустроены пешеходные дорожки, а также выполнены работы по озеленению и обустройству уличного освещения, установлены скамейки, урны и аншлаг с историей Сахалинской таможни. Свежие газоны украшают саженцы молодых берез, шиповника, рябины и пр.